Проживание без регистрации - какие проблемы может вызвать отсутствие прописки в Таганроге?
₽ VIP

• г. Таганрог

Я прописан в Амурской области. Но уже два года проживаю в Таганроге у знакомых. Работаю на муниципальном предприятии. Первый год знакомые делали мне временную регистрацию на год. Срок действия ее истек и больше временную регистрацию они мне делать не хотят, но и не выгоняют. Скажите, пожалуйста, могут ли у меня быть проблемы с милицией из-за отстутствия регистрации в Таганроге? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Кирилл! Российское законодательство предусматривает административную ответственность.КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Однако милиции очень трудно бывает доказать факт нарушения. ФЗ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 июля 1995 г. N 713 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

Вы всегда можете ссылаться, что приехали менее 90 дней. Доказать обратное- обязанность милиции. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины. Знакомые сделали мне регистрацию в Москве и помогли оформить патент. Я ежемесячно его проплачивала. Срок моей регистрации истек уже 3 месяца назад, мне объясняли что она автоматически продляется. Знакомые больше не хотят меня регистрировать. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать?!

У меня в собственности есть квартира в которой прописаны и проживают мои знакомые, я в этой квартире не прописан и не проживаю, а проживаю и прописан в другом месте. Мои знакомые не оплачивают квартплату больше года. Может ли жилищно-коммунальное предприятие через суд взыскать с меня долги по квартплате моих знакомых за коммунальные услуги как с собственника жилья, хотя я там не прописан, не проживаю, и услугами жилищно-коммунального предприятия никогда не пользовался? СПАСИБО!

У меня есть постоянная регистрация в г. Липецк. Я хочу работать и жить в г. Воронеж. Скажите, обязательно ли мне делать временную регистрацию в Воронеже? Могут ли мне отказать в принятии на работу, а сыну в принятии в школу, если мы не имеем временной регистрации в Воронеже? Если я все же сделаю временную регистрацию в Воронеже у знакомых, но проживать буду в другом месте, будут ли мои знакомые оплачивать коммунальные услуги?

У меня прописка область, а проживаю в г.Омске. Снимаю квартиру у знакомых по устной договоренности. Плачу немного, но боюсь что если сделаю временную регистрацию квартплата повыситься, так как в этой квартире прописан 1 человек, а проживают 2.

1) обязательно ли мне делать временную регистрацию? (И есть ли смысл: так как уже 1-1,5 года подыскиваю вариат поближе к работе)

2) какие документы и куда нужно предоставить для того, чтобы сделать временную регистрацию?

3) какие меры наказания в случае отсутствия временной регистрации?

Я военнослужащий. Год назад намеренно ужудшил жилищные условия (продал квартиру), служу в Москве, проживаю в области. Сейчас заканчивается временная регистрация (у знакомых). Обязаны ли мне оформить временную регистрацию при части или можно ходить без регистрации?. Постоянная прописка отсутствует.

У меня возникла проблема с регистрацией. Мне сказали,

что нужен листок убытия с последнего места регистрации. У меня была учебная прописка на время учебы (4 года) откуда я не выписалась. Получала паспорт РФ в другом паспортном столе, где делала временную регистрацию последние два года. Сейчас временная регистрация уже закончилась и я регистрируюсь постоянно у родственников, но без листка убытия не берут документы, хотя в паспорте у меня нет штампа о прописке и выписке, есть только вкладыш о временной регистрации, срок которой истёк.

Подскажите, пожалуйста, где мне получать листок убытия у паспортистки в учебном заведении или там, где я получала паспорт

РФ и делала временную регистрацию? Спасибо. С уважением, Любовь.

У меня ипотечное жильё. На данный момент там никто не прописан. Знакомые, переехали в наш город и им нужна прописка для устройства ребёнка в школу. Подскажите, какие нежелательные последствия меня могут ждать, если я оформлю временную регистрацию ребёнку и его маме? Если срок регистрации истёк, то автоматически аннулируется регистрация у ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в Белгородской области, проживаю в Ростовской области г Таганрог. Временную регистрацию оформить не могу, т.к. жилье снимаю. Могу ли я получить водительские права и загран паспорт в Таганроге?

Скажите, пожалуйста, может ли мой супруг, который является собственником квартиры без моего согласия предоставить временную регистрацию знакомым, которым не в силах отказать? Я против. Знакомые-граждане Казахстана, которым данная регистрация нужна для получения гражданства РФ.

У меня есть внж прописан в Ростовской области я сейчас нахожусь в Москве скажите пожалуйста раньше я делал временную регистрацию на 90 дней а сейчас можно мне делать временную регистрацию на год спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение