Мои родственники пошли в паспортный стол города Раменского и изъявили желание оформить для меня временную регистрацию.

• г. Москва

Я обращался к вам некоторое время назад по вопросу прописки и получения ПМЖ. Вопросы №55336 и №55819. Из ваших ответов я понял, что если я приеду в Москву или Московскую область, я имею право оформить временную регистрацию. На деле же, все обстоит иначе. Мои родственники пошли в паспортный стол города Раменского и изъявили желание оформить для меня временную регистрацию. Но там нам сказали, что гражданам Узбекистана, Туркменитана и Таджикистана временную регистрацию не дают. Что у меня только один выход, вернуться домой. Очень прошу Вас дать консультацию по данному вопросу. Что я должен сделать, я хочу находится в Москве легально. Я русский по национальности и пока не претендую на получение гражданство, хочу следовать законодательству России.

С уважением, Эльдар.

Ответы на вопрос (2):

Есть такой закон гор. Москвы "Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию" от 9 июля 1997 г., в ст.4 которого указано,что иностранных граждане, временно поселяющиеся в квартиры граждан производят регистрацию в паспортных столах милиции (сроком не более 6 месяцев). Это по регистрации.

Что касается гражданства - то это песня долгая. Если получать гражданства в общем порядке - необходимо начинать с нуля - с разрешения на временное пребывание, потом вид на жительство, а потом уже претендовать на гражданство РФ.

Если у вас возникнут еще вопросы, обращайтесь: russia@comtv.ru

Удачи вам, Эльдар!

Уважаемый Эльдар.

Совершенно неясна причина отказа Вам в регистрации. Насколько мне известно, законодательными актами РФ не установлены ограничения в регистрации по месту пребывания граждан Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана.

Но перед тем, как оформлять регистрацию по месту пребывания Вам необходимо получить миграционную карту, подтверждающую, что Вы законно находитесь на территории РФ.

И лишь затем обращаться с заявлением о регистрации по месту пребывания.

Если Вам вновь откажут - потребуйте отказ в письменной формк с обоснованием причин отказа.

И уже затем отказ Вы сможете обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суд.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.