Возможно ли выписать бывшего мужа мамы из квартиры после ее смерти, если он не принимал участие в приватизации и я являюсь только прописанной?

• г. Москва

Могу ли я выписать бывшего мужа мамы, если она умерла в 2011 году, в приватизации он не участвовал, а я в квартире только прописана, на наследство еще не подавала..?

Ответы на вопрос (5):

Кто, сейчас, собственник квартиры?

Подать вы можете, но для оценки ваших шансов вы не дали информации. Важно как приобретена мамой квартира, не была ли она общим имуществом с бывшим супругом, если приватизация, то не был ли он зарегистрирован на дату приватизации. Также важно кто наследник мамы. При необходимости обращайтесь

Вначале Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, а затем на его основании зарегистрировать свое право собственности. Если Вы были зарегистрированы в данной квартире на момент смерти мамы, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство и к нотариусу можете обратиться в любое время.

А затем уже сможете обращаться в суд с целью снятия бывшего мужа мамы с регистрационного учета по месту жительства. При этом важно был ли он зарегистрирован на момент приватизации, отказывался ли от участия в ней, живет ли сейчас в квартире.

После изучения всех обстоятельств и изучения документов можно будет говорить о перспективах и условиях ведения дела.

Обращайтесь, занимаюсь жилищными, семейными и наследственными делами.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

А мама получается была собственником квартиры и при жизни она с ним не развелась?

Здравствуйте!

Сначала нужно решит вопрос с наследством, получить свидетельство о праве на наследство, А затем можно будет выписать через суд, если у него нет иных прав на проживание. Если нужна помощь, обращайтесь.