Спор о покупке квартиры через доверенность - сможет ли бывший владелец оспорить сделку?
₽ VIP

• г. Москва

В 1997 г. приобрел квартиру, через доверенность от владельца, который имигрировал. Бывший владелец утверждает, что денег не получал. Доверитель не отрицает получения от меня денег. Документов о передаче денег не сохранилось.

Может ли бывший владелец оспорить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис!

Бывший владелец знал о том, что в 1997 году квартира продавалась? Не мог не знать, раз выдавал доверенность, вернее, должен был знать. Следовательно истекли все сроки исковой давности. Раз.

Второе. В договоре купли-продажи должно быть отражено за какую цену квартира продана, значит расписка не обязательна. И третье. У доверенного лица, по доверенности, скорее всего было право получения денег. Вот пусть к нему и предъявляет все претензии.

Оспорить можно любую сделку. Но подать иск в суд, не значит выиграть дело.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Если сделка купли-продажи была осуществленна со стороны продавца по доверенности, предъявлять к вам претензии продавец не может, так как у него есть только право требования полученного по сделке от доверителя. У продавца отсутсвуют основания для признания сделки недействительной.

Нет,сроки вышли.

Бюро