При определении материального ущерба по валютному договору валюта переводится в рубли и расчет делается в рублях или % применяются ...

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6202530

При определении материального ущерба по валютному договору валюта переводится в рубли и расчет делается в рублях или % применяются к валюте и высчитывается ущерб валютой по курсу рубля?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
28.02.2015, 20:33

В валюте по курсу рубля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2015, 20:36

Как в договоре отражено так и считайте, а потом переводите в рубли по курсу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Договора купли продажи в валюте

Для расчетов по ДКП квартиры в банковскую ячейку заложены рубли и валюта. В договоре цена в рублях, о валюте нигде ни слова. На момент закладки брался средний курс между продажей и покупкой валют, чтобы получить рублевый эквивалент. Все документы поданы на регистрацию, до ее завершения 10 дней. С момента закладки в ячейку курс валют очень вырос. Что делать?

Юрист г. Серпухов
16.12.2014, 16:15

Добрый день. Если о валюте нет ни слова, то и закладывать туда ее оснований не было, кроме того в РФ расчеты в валюте законом в таких случаях не предусмотрены

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2014, 16:20

Уважаемая Светлана Борисовна !

Варианты:

1.Если Вы готовы поставить под угрозу сделку, то можно обратится в регистрирующий орган с просьбой приостановить регистрацию.

2.Договорится с контрагентом об условиях компенсации.

Удачи !

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление об отмене.

Все ли правильно в постановлении и что означает цифра 800,56?

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте (ах):

Cумма в валюте счета: 800,56; Счет № ******; наименование банка: ФИЛИАЛ № 5440

БАНКА ВТБ (ПАО); БИК: 045004719; валюта счета: ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ; сведения о сумме: не указано; сумма в рублях: 800.56; дата курса: не указано; единица: не указано; курс валюты: не указано; код подразделения: 885010; Дата актуальности сведений: 02.06.2021

Юрист г. Краснодар
07.06.2021, 09:45

Вероятно опечатка. Обратитесь в суд за разъяснением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Джанкой

Деньги мне не вернули. Подачу иска просрочила, но должник переписал мне расписку опять, переведя валюту в рубли в 2014 году.

Я заняла деньги под расписку в валюте в 2010 году. Деньги мне не вернули. Подачу иска просрочила, но должник переписал мне расписку опять, переведя валюту в рубли в 2014 году. Деньги так и не вернул. Хочу подать иск, но теперь курс валюты значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Как мне лучше поступить? Первая расписка ведь уже не действительна, а во второй курс рубля грабительский.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
14.05.2015, 13:17

Здравствуйте. Взыскивайте теперь в рублях - обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
14.05.2015, 16:48

Необходимо взыскивать в рублях, как указано в расписке. Также, нужно знакомиться с расписками.

Кроме этого, Вы будете иметь право на взыскание процентов за пользование чужими деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могу ли я через суд обязать банк составить новый график в рублях соответственно по намного меньшей сумме соответственно с доп.

Имею кредитный договор, исправно плачу, график погашения в валюте. В 2012 подписал дополнительное соглашение банк заменил в нем валюту на рубли причем в числовом выражении она осталась та же а валюта поменялась. Могу ли я через суд обязать банк составить новый график в рублях соответственно по намного меньшей сумме соответственно с доп. соглашением?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2014, 09:10

Читайте условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как будут пристовом возвращены ДС в рублях или в валюте?

Со счета в банке судебным приставом было списано 220 евро. Р рамках исполнительного делопроизводства валюта была переведена рубли по текущему курсу и далее списание средств с рублевого счета. В настоящее время вынесено постановление об отмене постановления об обращении взыскания ДС. Как будут пристовом возвращены ДС в рублях или в валюте? При возврате ДС в рублях я потерплю убытки из-за разницы в курсе, тк покупка валюты мной будет осуществляться по другому курсу и я не смогу вернуть на счет 220 евро. Почему я должна терять деньги и кто мне их компенсирует?

Юрист г. Кандалакша
22.03.2017, 18:50

Денежные средства вам вернут в рублях, потому что национальной валютой является рубль. Сумма будет возвращена та, которую взыскали по курсу на день списания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

В какой валюте определить сумму иска?

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли такое решение?

Заранее благодарна.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
10.04.2009, 18:35

Алена я считаю что правильно..мы подавали иск в такой форме...как вы пишите...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Как не потерять свои личные деньги и как правильно оформить все расходы и компания должна учитывать ли потерю при обмене валют?

Моему мужу выдали деньги в российских рублях на командировку в Белоруссии там он перевел деньги по курсу в Беларуси в белорусские рубли. Вызвали в командировке срочно и не было времени и пунктов обмена обменять деньги обратно на российские рубли Может ли Мой муж вернуть деньги в Белорусской валюте? Если нет то так как курс упал то естественно деньги он потеряет при обмене валюты. Как не потерять свои личные деньги и как правильно оформить все расходы и компания должна учитывать ли потерю при обмене валют?

Юрист г. Новосибирск
17.12.2015, 11:58

Здравствуйте. Нет не может вернуть в Белорусских рублях должен обменять. Должны учитывать курс обмена валют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Был заключен договор займа и были переданы рубли, но указаны доллары

Был заключен договор займа и были переданы рубли, но для снижения инфляционного фактора в качестве валюты займа были обозначены доллары.

В связи с чем вопрос: можно ли определять сумму займа не в рублях, а в иностранной валюте?

Какая статья на это указывает?

В ст. 317 ГК сказано что денежные обязательства должны быть выражены в рублях, а смотрю ст. 807 ГК РФ, то там сказано что и валюта может?

Юрист г. Красногорск
19.12.2020, 14:23

Можно, но оплата должна быть в рублях, эквиавалентная сумме в долларах.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2020, 14:26

Может, но на условиях, определяемых п. 3 ст. 317 ГК РФ. По смыслу ст. 140, 141, 317 денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Торговать иностранной валютой могут только банки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2020, 14:26

Если в займе указаны доллары и возврат в долларах, то и сумму возврата можно рассчитывать по курсу ЦБ на дату возврата. Необходимо внимательно ознакомиться с договором.

Если указано, что займ равен сумме эквивалентной такой-то сумме в долларах США, например по курсу ЦБ. В этом случае заемщик обязан будет вернуть Вам сумма займа в рублях, но по курсу доллара на момент возврата. ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140). 2.В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

А что в расписке указано?

Так как согласно разъяснений Верхового Суда РФ содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (пункт 1 статьи 317 ГК РФ). Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2020, 14:36

Ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

2. По общему правилу расчеты в иностранной валюте на территории РФ не допускаются. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом

месте с тем допускается использование так называемых условных единиц. В п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 (Вестник ВАС РФ. 2003. N 1) было отмечено следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 317 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и т.д.).

В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие, как предусмотренное п. 2 ст. 317 ГК, если только при толковании договора в соответствии с правилами ст. 431 ГК суд не придет к иному выводу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Поскольку 810 — это код не применяемой ныне валюты, то следует ли мне перечислять на него рубли РФ?

Расчётный счёт № 407038100755070000205. Согласно.

Конституции РФ, ст. 75 п. 1: "Денежной единицей в Российской Федерации является рубль.

Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской.

Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются".

Согласно классификатору валют — Постановлению № 405-ст от 25.12.2000 — классификатор русского рубля 643. Цифры № 6, 7, 8 являются кодом валюты (в соответствии с классификатором валют). Поскольку 810 — это код не применяемой ныне валюты, то следует ли мне перечислять на него рубли РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2017, 12:34

Ольга - 810 - код рубля до деноминации. Если рассчетный счет древний и действующий, никто менять его не будет. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
10.08.2017, 12:35

Добрый день! На рублевый денежный счет, открытый в кредитной организации Вам следует перечислять денежные средств в национальной валюте Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

И,конвертацию валюты и утверждение я должен делать именно по дате оплаты указанной на чеке или нет?

После утверждения вины, обвиняемого мне было выписано направление врача в клинику другого государства, где другая валюта! Я прошёл лечение в этой клинике и вернулся обратно! Все чеки на руках. Возмещение данных затрат обязан выплатить обвинённый! Где я могу выполнить и утвердить конвертацию рубля к валюте той страны? И,конвертацию валюты и утверждение я должен делать именно по дате оплаты указанной на чеке или нет? в не зависимости даты курса рубля?

Юрист г. Новокузнецк
10.01.2015, 15:41

Можно взять справку из банка о курсе этой валюты к рублю на дату оплаты указанной в чеке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение