Мне разрешили лишь на пол дня, но по семейным обстоятельствам не вышла и на 4 часа.

• г. Москва

11 августа я написала заявление об увольнении по собственному желанию. 13 числа я заболела и взяла больничный. По ТК я должна отработать две недели со дня подачи заявления. Но начальник позвонил и сказал, что я должна буду отработать те дни, которые я проболела, и пригрозил, в случае отказа, уволить меня за прогул. Я действительно не вышла на работу 8 августа. Предварительно я устно отпрашивалась у начальства на отгул за работу в воскресенье. Мне разрешили лишь на пол дня, но по семейным обстоятельствам не вышла и на 4 часа. 11-го же я написала объяснительную записку, где изложила суть дела. Имеет ли начальник право уволить меня за прогул?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отрабатывать те дни, в которые Вы болели, Вы по закону не должны.

Однако, если Вы отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин (или более 4 часов подряд) 8 августа, то Вас могут уволить за этот прогул.

Имейте ввиду, что в период временной нетрудоспособности увольнять работника нельзя.

Удачи!