8 800 505-92-64
51 юрист сейчас на сайте
2202консультаций за 24 часа
Сергей, г. Волгоград
Сергей Россия, г. Волгоград
14.08.2008 в 14:29
номер вопроса №620266
прочитан 26 раз

Хотел узнать есть ли шанс восстановить справедливость,

примерно в 2002 году купил квартиру но оформил на друга, то есть деньги на приобретение квартиры давал я а оформил право собственности на него, ни каких расписок не брал и все документы на его фамилию были успешно оформлены, в данной квартире я сделал ремонт и пустил жить своих детей. На настоящее время в квартире ни кто не прописан а друг (он из другого города) решил вероломно продать данную квартиру. Что можно предпринять или дело совсем плохо, подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 290 Личная консультация
    14.08.2008 14:35

    Уважаемый Сергей.Ваш друг является собственником квартиры и естественно вправе её продать.Оснований для признания сделки купли-продажи недействительной в 2002 году я не

    усматриваю.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 163 Личная консультация
    14.08.2008 17:36

    Сергей. Коллега абсолютно прав - собственник обладает правом распоряжения принадлежащим ему имуществом (в данном случае на него зарегистрированным), если не ущемляются права других. Присяги в судебном заседании у нас нет, так как не все правослоавные и верующие, а количество свидетелей не имеет правового значения. Объяснения свидетелей это один их способов подтверждения доказательств. Если друг из другого города и никто не прописан, то факт использования квартиры посторонними людьми, можно представить как "незаконное извлечение доходов". Только нужно будет доказать факт пользования квартиры указанными лицами и факт получения средств зарегистрированным собственником. Это в судебном порядке. А на счет ремонта, квартплаты (платили-то фактически за свою) и вероломства, то это не юридический а психологтческий вопрос, о том, как правильно выбирать друзей. Успехов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Сергей, г. Волгоград
Сергей Россия, г. Волгоград
14.08.2008 в 15:42
номер вопроса №620321
прочитан 4 разa

Но а если есть свидетели (порядка 4х человек) которые могут подтвердить под присягой что данная квартира покупалась на мои деньги. Можно ли как нибудь инициализировать данный вопрос в уголовное дело? И как же ремонт в данной квартире и квартплата за 7 лет? Есть ли смысл нанять хорошего адвоката?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение