Что можно предпринять или дело совсем плохо, подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

• г. Волгоград

Хотел узнать есть ли шанс восстановить справедливость, примерно в 2002 году купил квартиру но оформил на друга, то есть деньги на приобретение квартиры давал я а оформил право собственности на него, ни каких расписок не брал и все документы на его фамилию были успешно оформлены, в данной квартире я сделал ремонт и пустил жить своих детей. На настоящее время в квартире ни кто не прописан а друг (он из другого города) решил вероломно продать данную квартиру. Что можно предпринять или дело совсем плохо, подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей.Ваш друг является собственником квартиры и естественно вправе её продать.Оснований для признания сделки купли-продажи недействительной в 2002 году я не

усматриваю.

Спросить
Пожаловаться

Сергей. Коллега абсолютно прав - собственник обладает правом распоряжения принадлежащим ему имуществом (в данном случае на него зарегистрированным), если не ущемляются права других. Присяги в судебном заседании у нас нет, так как не все правослоавные и верующие, а количество свидетелей не имеет правового значения. Объяснения свидетелей это один их способов подтверждения доказательств. Если друг из другого города и никто не прописан, то факт использования квартиры посторонними людьми, можно представить как "незаконное извлечение доходов". Только нужно будет доказать факт пользования квартиры указанными лицами и факт получения средств зарегистрированным собственником. Это в судебном порядке. А на счет ремонта, квартплаты (платили-то фактически за свою) и вероломства, то это не юридический а психологтческий вопрос, о том, как правильно выбирать друзей. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Но а если есть свидетели (порядка 4х человек) которые могут подтвердить под присягой что данная квартира покупалась на мои деньги. Можно ли как нибудь инициализировать данный вопрос в уголовное дело? И как же ремонт в данной квартире и квартплата за 7 лет? Есть ли смысл нанять хорошего адвоката?

Спросить
Пожаловаться

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

6 лет назад купил своей девушке квартиру, все право устанавливающие документы оформлены на нее, в браке не состоим, вместе не живем, совместных детей не имеем, в квартире ни кто не прописан. В результате неоднократных измен потребовал продать квартиру, а вырученные деньги поделить пополам или получить долю в недвижимости, на что естественно получил отказ мотивируя отсутствием моего права на нее. Имеется аудио запись, записанная на телефон, где она неоднократно подтверждает что квартира, ремонт, обстановка куплены на мои деньги и о своих изменах. Есть ли у меня шанс подать в суд и выиграть дело? Заранее благодарен.

Собираюсь купить приватизированную квартиру. Квартира впервые оформлена в собственность в 2007 г. на основании договора приватизации, только на женщину и ее младшую несовершеннолетнею дочь (в настоящее время ребенок все еще несовершеннолетний. Квартира оформлена на 2-х человек в равных долях на маму и ее младшую дочь. Старшая дочь на момент приватизации была несовершеннолетняя (в настоящее время совершеннолетняя), но прописана в данной квартире не была.

В расширенной выписке из домовой книги в период приватизации видно, что в квартире были прописаны только 3 человека:

1) хозяйка;

2) ее младшая несовершеннолетняя дочь;

3) родственница.

Хозяйка квартиры после приватизации развелась с мужем.

Имели ли права на участие в приватизации и приобретения прав собственности на данную квартиру старшая дочь, которая не была прописана в квартире и родственница которая была прописана?

Какие нужны подтверждающие документы от собственника, чтобы исключить возможность предъявления прав третьих лиц на эту квартиру после продажи?

Муж в квартире не прописан, прописаны я и мой сын.2007 году купила я другую квартиру. Настоящее время хочу квартиру купленную 2003 году продать, бывший муж начал предявлять свои права. Я хочу знать имеет ли он право на раздел имущества.

Квартира очень маленькая. И выкупать никто не хочет доли друг у друга. Хотелось, что-бы квартира была продана совместно. Один из собственников проживает в другом городе и имеет нормальное жильё.

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Весной 1998 году я купил двухкомнатную приватизированную квартиру.

На свои деньги. Квартира по договору купли продажи оформлена на меня.

В августе 1998 года я переехал в квартиру со своей будущей женой.

В августе 2000 года был зарегистрирован официальный брак, жена балы прописана в квартиру.

В январе 2001 года у нас родился сын, он так же был прописан в этой квартире

09.01.08 я подаю на развод и раздел имущества.

Имеет ли жена право претендовать на часть квартиры? Требовать размена квартиры или чтоб я купил ей отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летом 2001 года мы с мужем купили квартиру. Все документы оформлены на него и он является единственным собственником (перед покупкой мы оформляли у нотариуса документ, в котором было указано, что я (жена) даю свое согласие на приобретение квартиры. Я прописана в данной квартире. Вопрос: имею ли я права на данную недвижимость? В случае развода можем ли мы делить это имущество?

Деньги на покупку квартиры были присланы из-за границы его родителями.

Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации:

Я являюсь покупателем квартиры на вторичном рынке. У моего продавца на момент приватизации (1993 год) в данной квартире было просисано 3 человека: мать и двое несовершеннолетних детей. В договоре от 1993 года о передаче квартиры в собственность указан единственный собственник (мать), выступающая ответственным квартиросъемщиком. В настоящее время с прописанными в данной квартире (по форме 9) все осталось без изменений, дети достигли своего совершеннолетия. Собственник (мать) решил продать данную квартиру. Меня, как покупателя, волнует:

1. Так как квартира была приватизирована в 1993 году и свидетельства о праве собственности нет (в тот момент не выдавалось), достаточно ли будет договора о передаче квартиры в собственность и заказанного в настоящее время в Бюро технической инвентаризации тех. паспорта на данную квартиру?

2. Могут ли претендовать на данную квартиру прописанные совершеннолетние дети? Осталось ли у них право на бесплатную приватизацию.

Заранее благодарю.

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение