Что можно предпринять или дело совсем плохо, подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

• г. Волгоград

Хотел узнать есть ли шанс восстановить справедливость, примерно в 2002 году купил квартиру но оформил на друга, то есть деньги на приобретение квартиры давал я а оформил право собственности на него, ни каких расписок не брал и все документы на его фамилию были успешно оформлены, в данной квартире я сделал ремонт и пустил жить своих детей. На настоящее время в квартире ни кто не прописан а друг (он из другого города) решил вероломно продать данную квартиру. Что можно предпринять или дело совсем плохо, подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей.Ваш друг является собственником квартиры и естественно вправе её продать.Оснований для признания сделки купли-продажи недействительной в 2002 году я не

усматриваю.

Сергей. Коллега абсолютно прав - собственник обладает правом распоряжения принадлежащим ему имуществом (в данном случае на него зарегистрированным), если не ущемляются права других. Присяги в судебном заседании у нас нет, так как не все правослоавные и верующие, а количество свидетелей не имеет правового значения. Объяснения свидетелей это один их способов подтверждения доказательств. Если друг из другого города и никто не прописан, то факт использования квартиры посторонними людьми, можно представить как "незаконное извлечение доходов". Только нужно будет доказать факт пользования квартиры указанными лицами и факт получения средств зарегистрированным собственником. Это в судебном порядке. А на счет ремонта, квартплаты (платили-то фактически за свою) и вероломства, то это не юридический а психологтческий вопрос, о том, как правильно выбирать друзей. Успехов.

Но а если есть свидетели (порядка 4х человек) которые могут подтвердить под присягой что данная квартира покупалась на мои деньги. Можно ли как нибудь инициализировать данный вопрос в уголовное дело? И как же ремонт в данной квартире и квартплата за 7 лет? Есть ли смысл нанять хорошего адвоката?