8 800 505-92-64
47 юристов сейчас на сайте
1846консультаций за 24 часа
Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
14.08.2008 в 15:00
vip  номер вопроса №620286
прочитан 1178 раз

Вопрос: требуется ли согласие на проведение сделки дарения от других владельцев долей квартиры?

В догонку вопроса № 620271 от 14 августа 2008 г. 14:34

Повторяю: "Здравствуйте, уважаемые! Ситуация такова: двухкомнатная приватизированная квартира разделенная на четыре собственника (несовершеннолетний сын 1,5 лет, бывшая жена, бывший супруг, совершеннолетняя дочь). Определения правом пользования долей пока не проводилось.

Сторона отец-сын против каких либо сделок с долями и чинят всяческие препятствия в совершении каких либо сделок с квартирой.

Дочь собирается подарить свою долю (1/4 квартиры) гражданскому мужу (не в браке).

вопрос: требуется ли согласие на проведение сделки дарения от других владельцев долей квартиры? После оформления дарения могут ли владельцы долей каким либо образом выписать дарителя из квартиры или выселить из нее? (при условии, что гражданский муж - в будущем владелец доли квартиры этого делать не собирается)"

Консультировались в юридической конторе по вопросу дарения (как то не удалось ответить на все вопросы) но они утверждают, что в г. Москва нельзя дарить часть доли а только целиком, а так же как быть (по поводу информирования других владельцев), согласно Статьи 253. "Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности" ?

Не могли бы, господа юристы, по подробнее ответить на извечный вопрос "что делать" - ибо проблемы с долями тянутся уже больше 3 лет, а более менее однозначного ответа дать никто не может.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    14.08.2008 15:11

    Никола!Й! Юридических препятствий для дарения доли без согласия других сособственников НЕТ.Закон согласия не предусматриваетДля этого не надо определять порядок пользования.Одаряемый получает долю 1\4 и становитсяся сособственником всмето дарителя.Другое дело, что даритель по требованию других сособственников обязан выселиться из квартиры и сняться с регистрации.В противном случае нарушаются интересы сособственников.Даритель не вправе оставаться проживать в квартире без согласия остальных сособственников.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 268 Личная консультация
    14.08.2008 15:17

    В теории доли нужно выделить в судебном порядке и желательно в натуральном виде. Это делается в суде.А на практике берется юрист, адвокат,которые могут проделать эту работу и решить данную задачу.К сожалению, каждый должен заниматьс своим делом и путем консультаций можно только узнать куд бежать.

    Бюро

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    14.08.2008 15:29

    Николай! Уточняю, что если даже и определить порядок пользования , то даритель ВСЕ РАВНО обязан освободить квартиру и выехать из нее и выписаться.Ничего это не меняет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    14.08.2008 15:53

    Николай, здравствуйте! Дарить часть доли нельзя. И не только в Москве. Это запрещает ч. 4 ст. 244 Гражданского кодекса. Другое дело, что, все-таки, это часто происходит, но сделка легко оспаривается в судебном порядке.

    Для того, чтобы оставить дарителя (дочь) в квартире, делается следующее: дочь дарит свою долю своему гражданскому супругу и второму лицу (тому, кому доверяет). Дарит в тех долях, которые сами для себя определят дочь и ее гражданский супруг. А далее, второй привлеченный к сделке гражданин дарит дочери свою долю обратно. И так в квартире становится пять сособственников, которые все имеют право пользования и право на регистрацию в данной квартире.

    Разрешение других сособственников на заключение сделки дарения не требуется. Также у них нет никакого преимущественного права на получение доли дочери.

    Определять порядок пользования не имеет смысла. Доли в натуре в квартирах не выделяются.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Николай Россия, г. Москва
    14.08.2008 в 15:59
    Огромное Вам спасибо! Вот,! Достойный ответ достойного юриста! Сразу хочется продлить сотрудничество и есть готовность платить. Человек занет что делает и делает это с пониманием!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    14.08.2008 16:15

    Николай! Если Ольга Валерьевна и вы неправильно меня поняли, то уточняю.Дарить часть своей доли нельзя, дарить ВСЮ ДОЛЮ можно.И это не отрицает и Ольга Валерьевна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 25 419 Личная консультация
    14.08.2008 16:17

    Николай! Извините ,в предыдущем отвте не успела сослаться на статью.Ст.246 ГК РФ- участник долевой собственности вправе рапорядиться СВОЕЙ ДОЛЕЙ.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    14.08.2008 16:23

    Уважаемый, Николай!

    Отвечаю в порядке поступления:

    1) Для дарения не нужно согласие остальных собственников.

    2) Выписать из квартиры дарителя (в Вашем случае) без согласия одного из собственников квартиры (заинтересованного лица) нельзя.

    Кроме этого, дочь может подарить своему гражданскому мужу и не всю свою долю, а например 1/100 ее часть....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение