8 800 505-92-64
161 юрист сейчас на сайте
2395консультаций за 24 часа
Елена, г. Березники
Елена Россия, г. Березники
14.08.2008 в 15:10
номер вопроса №620299
прочитан 34 разa

После покупки квартиры за 900 т.р. я надеюсь на налоговый вычет 13 %, но знакомые говорят, что мне он не положен, т.

к. я не работаю. Так ли это? заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    14.08.2008 15:16

    Если вы не платите налого на доходы физических лиц, то и вычет вы не сможете получить.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 35 Личная консультация
    14.08.2008 15:18

    Здравствуйте, Лена!

    Очень даже положен... И факт работы не имеет значения. Согласно пп. 2 п. 1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Если в налоговом периоде (в течение года) имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Березники
    15.08.2008 в 21:15
    спасибо огромное, александр, за вашу оперативную помощь.
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 35 Личная консультация
    14.08.2008 17:03

    Вычет, соответственно, Вы сможете получить только с доходов (не только с заработной платы), а не путем истребования 900 т.р. с государства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение