Действуют ли сейчас строительные нормы и правила (СНиП) 3.01.04-87 "Приёмка в эксплуатацию законченных строительством объектов.

• г. Москва

Действуют ли сейчас строительные нормы и правила (СНиП) 3.01.04-87 "Приёмка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" (утв. пост. Госстроя СССР лт 21.04.87 № 84). Если да, то от какого числа последняя редакция? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действуют. Изменений не вносилось.

Спросить
Пожаловаться

В суде ответчик (администрация города) отрицает актуализацию п.2.9 Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78): от жилых домов до остановки общественного транспорта должно быть не менее 20 м, (что нет четкой формулировки сколько должно быть от домов до остановки). От моего дома до остановки 17,869 метра. Я не прав? Спасибо.

и утвержденные им "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда"?

Являются ли правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

обязательными к исполнению для ЖСК, обслуживающих свои дома?

Построенный подрядчиком подземный газопровод низкого давления, но в охранной зоне находится земельный участок и дом. Может он сдать в эксплуатацию при таком нарушении. На основании правил приемки в эксплуатацию законченных строительством газовых объектов.

Наша маленькая организация занимается ремонтом помещений. Лицензии нет, т.к. мы выполняем текущий ремонт в квартирах частных лиц. Вопрос такой: что входит в понятие "текущий" ремонт? Можно ли ссылаться при проверках на приложение 7 Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)

"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения"

(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312)

или есть иные документы о которых мы не знаем.

Классификатор видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя РФ не подразделяет текущий и капитальный ремонт.

Я привлечен к административной ответственности, на основании не соответствия помещения кафе Пожарной безопасности зданий и сооружений (СНиП 21-01-97* )-п 6,16 т.е., ширина эвакуационного выхода состовляет менее 1,2 м. Здание было построено 1983 г. и изначально проектировалось как кафе, могу ли я сослаться на постановление см. ниже и не переделывать выход.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Министерства строительства Российской Федерации от 13 февраля 1997 г. № 18-7

О принятии государственных строительных норм и правил “Пожарная безопасность зданий и сооружений”

1. Принять и ввести в действие с 1 января 1998 года государственные строительные нормы и правила СНиП 21-01-97 “Пожарная безопасность зданий и сооружений”, разработанные ЦНИИСК им. Кучеренко ГНЦ “Строительство” и “Центром противопожарных исследований и тепловой защиты в строительстве ЦНИИСК” и внесенные Управлением технормирования Минстроя России.

2. Признать утратившими силу с 1 января 1998 года на территории Российской Федерации СНиП 2.01.02-85* “Противопожарные нормы”.

Установить при этом, что те положения СНиП 2.01.02-85*, на которых основаны требования строительных норм и правил по проектированию зданий и сооружений различного назначения и инженерных систем, продолжают действовать до пересмотра строительных норм на эти здания и сооружения.

Можно ли применить для казенного учреждения перечень работ, производимые при капитальном ремонте зданий, содержащихся в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (р) Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действуют ли в настоящее время положения Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", и есть ли в них какие либо изменения и дополнения?

Что главнее для Управляющей компании - Правила содержания имущества МКД или Постановление Госстроя ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение