Какие права имеет работник предпенсионного возраста (2 года до пенсионного возраста) при сокращении штата на предприятии.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена Ефимовна, в соответствии со ст.179 Ттудового Кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе

отдается: семейным- при наличии двух и более иждевенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получишим увечье или профессиональное заболевание в данной организации; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут быть предусмотрены и другие категории работников имеющих преимущественное право на оставлении на работе

Елена Ефимовна, добрый день!

Согласно ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с

сокращением численности или штата работников организации, увольняемому

работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного

заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период

трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом

выходного пособия).

При сокращении численности или штата работников организации

преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с

более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в

оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более

иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании

работника или получающих от него помощь, которая является для них

постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье

которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,

получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное

заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых

действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по

направлению работодателя без отрыва от работы (ст.179 ТК).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников

организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся

работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую

квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением

численности или штата работников организации работники предупреждаются

работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до

увольнения (ст.180 ТК).

С уважением,

Ирина Пономарева.

Увольнение по сокращению.

УДАЧИ ВАМ