Куда они подаются и как правильно это сделать?

Читайте также:
Вопрос №6203481

Раздел имущества.

Какие документы для этого нужны? Куда они подаются и как правильно это сделать?

Есть ли сроки для подачи на раздел имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
28.02.2015, 23:38

Срок 3 года. Обратитесь за составлением иска к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
01.03.2015, 10:57

Светлана Николаевна, для иска о разделе имущества необходимы документы на имущество ( свидетельство о праве, платежные документы, договоры купли-продажи, оценка имущества и т.д.). В иске о разделе имущества должна быть указана его цена ( стоимость имущества) и госпошлина. Иск подается или в районный суд или мировой в зависимости от стоимости имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Мой муж подал на развод без раздела имущества у меня есть претензии по разделу (квартира, машина,

Мой муж подал на развод без раздела имущества у меня есть претензии по разделу (квартира, машина, гараж куплены в браке) какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.09.2006, 11:36

Уважаемая Наталья! Вам необходимо предъявить иск о разделе имущества. Для этого необходимо определить стоимость этого имущества, от которой и будет рассчитываться цена иска и размер государственной пошлины, подледащей уплате перед подачей иска. Для подготовки этих документов лучше обратиться к юристу на очную консультацию.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нужно обращаться в этом случае в суд или в загс?

Какие документы нужны для подачи заявления на развод, если есть несовершеннолетний ребенок, также при подаче заявления на алименты мужа и на раздел имущества. Куда нужно обращаться в этом случае в суд или в загс?

Юрист г. Чита
17.02.2017, 02:42

Здравствуйте.

К исковому заявлению следует приложить (ст. 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

- свидетельство о заключении брака (подлинник);

- свидетельства о рождении детей;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб.;

- доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);

- документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;

- другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).

Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

В Вашем случае (раздел имущества, несогласие супруга и т.д.) необходимо обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2017, 02:43

Куда нужно обращаться в этом случае в суд или в загс?-Если муж не согласен на развод, то суд, если согласен то ЗАГС. При разделе имущества и определении мж детей-районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист #2418005
Юрист г. Москва
13.01.2015, 10:57

Оформлением на УДО занимается администрация исправительного учреждения на основании обращения осужденного, она подготовит все документы и представит в суд. Вопрос будет положительно решен при положительной характеристике осужденного.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какие то сроки и нюансы по мимо срока в 3 года, даваемого на возможность подачи на раздел имущества после развода?

Что необходимо сделать и какие необходимы документы для подачи на нараздел имущества после развода? Есть ли какие то сроки и нюансы по мимо срока в 3 года, даваемого на возможность подачи на раздел имущества после развода? Можно ли подать на раздел имущества самому, не нанимая юриста?

Юрист г. Мелеуз
14.03.2013, 13:41

конечно вы можете подать на раздел не прибегая к помощи юриста. Необходимо знать еще кому подавать исковое заявление к мировому судье или в районный суд

Подсудность гражданских дел мировому судье. Статья 23 ГПК к подсудности мирового судьи относит дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 100 тыс. руб., если же имущество подлежащее разделу превышает 100 тысяч рублей, то вам необходимо обращаться не к мировому судье, а в суд общей юрисдикции (городской, районный суды)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2013, 13:52

Все зависит от обстоятельств дела. 3 года ничинают течь не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Подумайте, сможете ли Вы сами составить хотя бы исковое, приложить все что нужно и подать в зависимости от подсудности, и территориальной в том числе. Тогда и решите нужен Вам юрист или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
30.08.2013, 08:00

к исковому заявлению о разделе имущества нужно приложить

документы о браке

документы на имущество

квитанцию об уплате госпошлины

копию иска для ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.11.2017, 06:53

В суд по месту жительства ответчика. Нужно исковое заявление о разделе имущества, документы на имущество, документы о браке, квитанция Госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
12.11.2017, 06:54

Иск подаётся по месту жительства ответчика либо по месту нахождения объекта недвижимости. Нужны копии документов на делимое имущество. В районный суд подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.11.2017, 07:04

Обратитесь в районный суд с иском о разделе имущества. Нужны документы касающиеся предмета иска и доказательства также согласно ст 56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.11.2017, 06:56

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Данная категория дел подсудна районному суду по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите как вероятнее всего поделит имущество суд и какие нужны документы для подачи полного покета документов на развод,

Разводимся с супругой. По разделу имущества (квартира, гараж и две машины) согласия на раздел не достигли. Подскажите как вероятнее всего поделит имущество суд и какие нужны документы для подачи полного покета документов на развод, алименты и раздел имущества? Огромное спасибо!

Адвокат г. Унеча
07.10.2015, 08:28

Составление искового заявления - услуга платная.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
07.10.2015, 08:28

Все имущество будет поделено поровну, если не придете в суде к соглашению, например, в части - о разделе машин. Будет устаеовлена долевая собственность на квартиру, гараж. Документы на развод: свидетельство о браке и справка с места жительства. Документы на раздел: правоустанавливающие документы на каждое имущество.

Нужно оценить имущество - кадастровая оценка недвижимости, автомобили - по договорам купли-продажи или по независимой оценке - и вычислить и оплатить госпошлину на раздел. Госпошлина за развод-600р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2015, 08:37

Добрый день

Иск(либо судебный приказ) о взыскании алиментов подает супруга,либо их размер вы можете установить нотариальным соглашением.

Расторжение брака производит мировой суд,по заявлению при оплате госпошлины в 600 рублей.

Раздел имущества (при цене иска свыше 50000 тысяч) производит районный суд.В таких делах много тонкостей и нюансов.Чтобы ответить какие нужны документы,необходимо знать весь объем имущества(машины,квартиры,дома,участки,кредиты и т.д.)

Если вам необходима помощь,обращайтесь,для анализа ситуации и выстраивания вашей позиции.Звоните,я в Челябинске,все разъясню дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногвардейское
Адвокат г. Абдулино
08.04.2014, 20:26

документы подтверждающие собственность на имущество(недвижимое, движимое) чеки квитанции , паспорта (техника, мебель) составлять иск и определять кому что просите разделить. а да, госпошлину еще определить и заплатить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Подскажитепожалуйста какие документы нужны для подачи на развод.

Подскажитепожалуйста какие документы нужны для подачи на развод. Есть несовершеннолетний ребёнок. без подачи на алименты и раздел имущества. Вторая сторона согласна на развод. И как правильно написать заявление. Спасибо.

Адвокат г. Вологда
07.10.2013, 11:18

Исоковое заявление. подлинник свидетельства о браке. копия свидетельства о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Красногорск
22.08.2017, 01:14

Добрый вам ночи.

Уважаемый Роман, тут все зависит от того, какое имущество вы собрались делить. На собственность нужно будет представить все документы. Свидетельство о браке и т.д. и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог
Юрист г. Бакал
28.09.2015, 15:35

Здравствуйте! Так как собственности долевая, то делить нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение