8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня такой вопрос: Мог ли я, родившийся 08.

05.1980, и состоящий на тот момент в законном браке, усыновить сына жены, 10.05.1995 года рождения. Усыновление происходило в 2000 году. Заранее спасибо за ответ!

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
14.08.2008 в 16:41
номер вопроса №620351
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день, Владимир!

    Согласно статье 128 Семейного кодекса РФ - разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

    При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.

    Тем самым в качестве общего правила действует положение, что разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. Исключения делаются судом.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    14.08.2008 17:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение