Обследования на онкологию у гинеколога при допуске к работе медработником - вмешательство в частную жизнь или необходимость?
₽ VIP

• г. Иркутск

Почему при допуске к работе, я медработник, помимо обязательных обследований, в последнее время ежегодно требуются результаты обследования на онкологию у гинеколога. Почему не окулиста или стоматолога? Я расцениваю это как вмешательство в мою частную жизнь и не хочу, чтобы мой работодатель имел такую информацию о моём здоровье. Имеет ли право Росторгнадзор вмешиваться таким образом в мою личную жизнь и могу ли я отказаться от данного вида обследований?

Ответы на вопрос (2):

Это может быть связано с тем, что делают проверку на ВИЧ. Соответственно, если данное обследование связано именно с этим, то не следует отказываться от обследования. Тем более, что вы являетесь медработником. К тому же вы можете потребовать документ, на основании которого Росторгнадзор требует такой осмотр. С уважением.

Здравствуйте.

Потребуйте от работодателя документ на основании которого проводится данный анализ, после чего можно будет делать выводы о законности его назначения.

С Ув. Артем Сергеевич, т. 33-39-76

www.mrka-irk.narod.ru