Обследования на онкологию у гинеколога при допуске к работе медработником - вмешательство в частную жизнь или необходимость?
₽ VIP

• г. Иркутск

Почему при допуске к работе, я медработник, помимо обязательных обследований, в последнее время ежегодно требуются результаты обследования на онкологию у гинеколога. Почему не окулиста или стоматолога? Я расцениваю это как вмешательство в мою частную жизнь и не хочу, чтобы мой работодатель имел такую информацию о моём здоровье. Имеет ли право Росторгнадзор вмешиваться таким образом в мою личную жизнь и могу ли я отказаться от данного вида обследований?

Ответы на вопрос (2):

Это может быть связано с тем, что делают проверку на ВИЧ. Соответственно, если данное обследование связано именно с этим, то не следует отказываться от обследования. Тем более, что вы являетесь медработником. К тому же вы можете потребовать документ, на основании которого Росторгнадзор требует такой осмотр. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Потребуйте от работодателя документ на основании которого проводится данный анализ, после чего можно будет делать выводы о законности его назначения.

С Ув. Артем Сергеевич, т. 33-39-76

www.mrka-irk.narod.ru

Спросить
Пожаловаться

Если по результатам периодического медицинского обследования работнику был дан допуск к работе, а позже по результатам прохождения данного медосмотра Роспотрепнадзор направил данного работника на обследование в профпоталогический центр. По окончанию обследования данный работник предоставил справку, что он находился на обследовании в профпотологическом центре, больничного нет, диагноз по профзаболеванию не установили. Вопрос должен ли сохраниться средний заработок работника за дне прохождения обследования и должен ли работодатель оплачивать эти дни?

Заранее огромное спасибо!

Направление на обследование в поликлинику от военнкомата с сердцем, врачи выявили нарушение отправляют в частную клинику для прохождения электрокардиограмы, выплаты за свой счёт могу ли я отказаться от этого и требовать заполнения актов на имеющемся обследовании. Если нет то могу ли требовать выплаты данного обследования?

При прохождении диспансера либо другого обследования нам, беременным, выдают справки что мы были на обследовании, с сылкой на 254 статью ТК РФ,что за нами сохраняется средний заработок по месту работы. Мой начальник утверждает что, во-первых, мои справки это филькина грамота, потому что там не указаны часы приема, во-вторых, утверждает что сохраняется зп лишь в те часы которые я нахожусь на обследовании! Так ли это? мне оплачивают весь день? Или только те часы которые уходят на обследование? Обязана ли я приезжать на работу после обследований?

На медицинском обследовании в военкомате, психиатр сказал что у меня есть проблемы и предложил мне два варианта, отказаться от обследования в психиатрической клинике (соответственно, в деле указано что я здоров), либо пройти обследование. Я отказался от обследования, но психиатр сказал мне, что я в любое время могу сам лечь на обследование. 7 июля мне в военкомат, могу ли я лечь на обследование и что, в таком случаи, мне делать с военкоматом?

У ребенка есть инвалидность (диабет 1 типа). Ежегодно в поликлинике писала официальный отказ от прививок (в т.ч и т.н. проба Манту) в течение нескольких лет. В этом году через несколько дней после подачи отказа домой позвонила эндокринолог и поставила ультиматум: или ставить ребенку пробу Манту, или родителям сдать результаты флюорографического обследования., ребенку - сдать общие анализы, посетить фтизиатра. Также предупредила о том, что будет извещать школу, чтобы ребенка освободили от занятий при невыполнении одного из этих условий. При этом в карточке есть результат флюорографии ребенка - патологии нет, пройдено обследование в декабре 2015 г., в школу при поступлении в сентябре подали справку установленной формы 086 вместе в результатами флюорографии (в декабре обновили справку). Соответственно есть вопросы:

1. Имею ли я право как родитель вообще не предоставлять информацию о моем личном флюорографическом обследовании и обследовании мужа?

2. Имеет ли право поликлиника уведомлять школу о состоянии здоровья ребенка (повторюсь, что флюорография показала отсутствие патологии)?

3. Может ли на основании отсутствия результатов обследования отозвано решение медкомиссии об инвалидности?

Здравсвуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня вопрос по Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 16 августа 2004 г. № 83

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)"

(с изменениями от 16 мая 2005 г.) Приказ подписан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 октября 2003 года N 646 "О вредных и (или) опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)"

Вопрос такой - является ли такой медосмотр обязанностью для сотрудника? Мне не нравятся, я не доверяю тем врачам, которых мне предлагает моя организация. А услуги тех врачей, которым я доверяю и у которых самостоятельно прохожу обследование по мере необходимости - платные, и я не планировала проходить обследование у них именно сейчас.

Имеет ли право мой работодатель заставить меня пройти обследование у "своих" врачей или требовать от меня пройти обследование у "моих" врачей именно сейчас? Работаю в государственном ВУЗе, раньше даже медицинская справка не требовалась, ведь это уже не школьники и тем более, не дошклоьники. К тому же, речь идет не о стандартной медицинской книжке для образовательного учреждения, подтверждающей мою "безопасность" для учащихся, а о полном обследовании на предмет именно моего здоровья. Имею ли я право пройти его тогда, когда мне удобно, у тех врачей, которых я выберу? Обязана ли я подчиниться требованию проходить это обследование не реже чем в какой-то период времени? Имею ли я право вообще отказаться от "мониторинга" государства над моим здоровьем - в мои права человека не входит право самостоятельно следить за своим здоровьем? Если у кого-то не такой возможности, и человек хочет, и государство эту возможность ему предоставляет. Прекрасно, спасибо. Но я не хочу. Я слежу за своим здоровьем сама, у тех врачей, которых выбираю сама, по мере своих временных и финансовых возможностей. Имею ли я на это право?

В квартире панельного доме на последнем этаже налицо промерзание стен (в мороз ниже-5 мокрые углы стен плюс образование черной плесени). Сотрудники УК спустя два года упираний провели обследование тепловизором (обследование проводилось сторонней организацией) по результатам обследования - ответ УК-промерзания не обнаружено: хотя при обследовании были явные иссиня-черные углы.

Могу ли я как собственник запросить документы у УК: результаты обследования, расшифровку, подтверждения квалификации человека сделавшего расшифровку и подобные выводы (о непромерзании)?

Хочется чтобы УК утеплила фасад дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право по закону призывник сам выбрать врача для обследования, тем самым отказаться от обследование в больнице, данного военкоматом?

На результате флюрографии написано отклонений нет. но требуется допольнительное обследование пр подозрении на онкологию. Мне из за этого не ставят допуск к работе. Правомерно это?

При обследовании было выявлено онкозаболевание. Получил направление на комплексное обследование в онкоцентре. Так как некоторые обследования выпали на рабочее время, я написал заявление на освобождение от работы на данный день с сохранением заработной платы (ТК РФ ст. 185. 1). У работодателя возникает вопрос о возможности оплаты за день освобождения. Можно ли считать данное обследование диспансеризацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение