8 800 505-92-64
147 юристов сейчас на сайте
2474консультаций за 24 часа
Рудь Августа Юрьевна, г. Ставрополь
Рудь Августа Юрьевна Россия, г. Ставрополь
14.08.2008 в 17:00
номер вопроса №620364
прочитан 55 раз

По договору строительного подряда должна была быть построена и сдана после

ввода дома вэксплуатацию квартира в конце 2002 года. Оплата произведена в срок. Строительство закончено в 2003 году (Спустя год после оговоренного в договоре), в эксплуатацию не введено. Сейчас подаем иск о признании права на квартиру, взыскании неустойки и т.д. Вопрос: срок исковой давности 1. по требованию о признании права, 2. вспомогательных штрафов и неустоек.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 85 Личная консультация
    14.08.2008 19:26

    Уважаемая Татьяна!

    Вообще срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений три года (ст. 725 ГК РФ).

    Но на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения исковая давность не распространяется.

    С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.) (ст. 207 ГК РФ). Т. е. соответственно Вы можете так же взыскать неустойку.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение