Какие налоги нужно будет уплатить при продаже квартиры, владельцами которой являются два наследника?

• г. Ярославль

Моя доля в квартире по наследству 1/2, менее 3 х лет регистрации, а мамы 1/2 по приватизации более 3 лет. хотим поменять на другую квартиру (продать и купить другую). Какие налоги надо будет платить? Оформлять новую буду на себя, как продавать, по частям?

Ответы на вопрос (4):

Не надо будет платить. Считается что она в целом более трех лет в собственности

Мама от уплаты налога освобождена (ст.217 НК РФ), а у Вас налог 13% с дохода от продажи, при этом имеете право на имущественный вычет с дохода в размере 500 ты.руб. (необлагаемая налогом сумма). Ст.220 НК РФ.

Став собственником новой квартиры имеете право на имущественный вычет при покупке жилья (если ранее правом не пользовались) в размере 2 млн.руб. (к возврату с уплаченного НДФЛ 260 тыс.руб.). Ст.220 НК РФ.

Пожалуйста, при продаже каждой доли отдельно или вместе есть разница в налоге? Покупатель также будет иметь два договора или один?

Продавать одному лицу двумя долями договором и у него будет один договор от покупки Вашей квартиры. Кроме того если Вы собственник на основании права на наследство, момент появления прав собственности считается дата смерти наследодателя.