Какие налоги нужно будет уплатить при продаже квартиры, владельцами которой являются два наследника?

• г. Ярославль

Моя доля в квартире по наследству 1/2, менее 3 х лет регистрации, а мамы 1/2 по приватизации более 3 лет. хотим поменять на другую квартиру (продать и купить другую). Какие налоги надо будет платить? Оформлять новую буду на себя, как продавать, по частям?

Ответы на вопрос (4):

Не надо будет платить. Считается что она в целом более трех лет в собственности

Спросить
Пожаловаться

Мама от уплаты налога освобождена (ст.217 НК РФ), а у Вас налог 13% с дохода от продажи, при этом имеете право на имущественный вычет с дохода в размере 500 ты.руб. (необлагаемая налогом сумма). Ст.220 НК РФ.

Став собственником новой квартиры имеете право на имущественный вычет при покупке жилья (если ранее правом не пользовались) в размере 2 млн.руб. (к возврату с уплаченного НДФЛ 260 тыс.руб.). Ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, при продаже каждой доли отдельно или вместе есть разница в налоге? Покупатель также будет иметь два договора или один?

Спросить
Пожаловаться

Продавать одному лицу двумя долями договором и у него будет один договор от покупки Вашей квартиры. Кроме того если Вы собственник на основании права на наследство, момент появления прав собственности считается дата смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мне досталась 1/2 доля однокомнатной квартиры по наследству менее 3 лет назад. Мой брат имеет другую 1/2 долю, но собственником является более 3 лет. Сейчас мы хотим продать квартиру. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне будет платить налог с моей части суммы от подажи квартиры?

Спасибо.

Квартира в собственности более 15 лет, мама (пенсионерка) и дочь (в равных долях). При продаже квартиры надо платить налог? (Хотим купить другую квартиру большей площадью). Спасибо.

Мои родители пенсионеры 86 лет, проживали в квартире находящейся в совместной собственности более 10 лет (приватизация). Недавно мой отец умер. Наследников двое - моя мама и я. Если я откажусь от наследства в пользу мамы, то после вступления ее в наследство будет ли считаться, что квартира в ее собственности менее 3 лет? То есть, если она будет после вступления в наследство сразу продавать квартиру, нужно ли будет платить подоходный налог?

Бабушка в декабре 2008 г получила квартиру и апреле 2009 оформила дарственную. Сейчас хотим продать квартиру и купить новую. Подскажите надо ли будет платить налоги какие-либо (квартира в собственности менее 3 лет) Спасибо.

Я и мама владеем после приватизации 1/3 и 2/3 частями квартиры соответственно. Хотим по обоюдному согласию ее продать и купить другую. Оформлять покупку будем на маму. Буду ли я владеть частью в новой квартире или мама будет единственным собственником. Я беременна (если это важно)

Есть квартира в собственности менее 3 лет. Стоимость более 2 млн. Хочу увеличить жилплощадь. Поэтому собираюсь продать квартиру и сразу купить новую. Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры?

Приватизированная квартира была разделена на 3 доли: моя мама, ее брат, бабушка (по сроку более 10 лет назад). Бабушка умирает в 2020, оставляет завещание, в котором указано, что маме завещается вся доля бабушки. Хотим продать сейчас эту квартиру. Вопрос: нужно ли будет маме платить налог с продажи квартиры, так как часть бабушкиной доли в собственности менее 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире собственники мама папа и дочь по 1/3 доли. Квартира более 3 х лет в собственности. Мама умирает, папа отказывается от наследства в пользу дочери, дочь вступает в наследство на 1/3 доли матери. Наследная доля менее 3 х лет в собственности. Квартиру продаем. Будут ли налоги при продаже этой квартиры и если да, то какая сумма налога?

Есть 3 комнатная приватизированная квартира на 3 доли (более 3 лет назад), прописаны в квартире я и мама, 3-я доля по наследству от отца досталась моей сестре, а мама сделала дарственную на меня, всем этим сделкам менее 3 лет! Сейчас хотим продать квартиру, сестра хочет купить себе квартиру а я себе, хотелось бы узнать нужно ли платить налог, и если да, то как можно обойти этот закон? Спасибо.

, 13 процентов платят налог, если квартира у владельца менее трех лет, я получаюсь новый владелец, какие налоги и в каких размерах нужно будет платить при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение