Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста с каких граждан не взимается налог на имущество физических лиц (квартира)?

Спасибо.

Евгения Николаевна.

вопрос №62037
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

Евгения Николаевна!

С 1 января 2002 года вступил в силу новый Закон г. Москвы от 24.10.2001 № 54 "О ставках налогов на имущество физических лиц", которым имущество, принадлежащее гражданам на праве собственности, разделяется на жилые и нежилые помещения и уточняются ставки налога на строение, помещения и сооружения и уточняются ставки налога на строения, помещения и сооружения. В связи с выходом нового закона утратил силу Закон г. Москвы от 21 февраля 1996 года № 5 "О ставках налога на имущество с физических лиц".

Объект налогообложения - жилые дома, квартиры... и т.д.

Ставки налога на строение, помещения и сооружения -

Суммарная инвентаризационная Ставка налога. Стоимость имущества

Жилые помещения до 300 тыс. руб 0,1 процента от 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. 0,2 процента

Свыше 500 тыс. руб. 0,3 процента

Льготы имеют (освобождаются от уплаты данного налога) следующие категории граждан:

- Герои СССР и Герои РФ, а такжее лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

- инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства;

- Участники Гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан; лица вольнонаемного состава Советской армии, Военно - Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимающие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период ВОВ, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

-лица, получающие льготы в соответствии с законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

- военнослужащие, а такжее граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

-лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварийных ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствиее ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, имеющие право на эту льготу в соответствии с ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию...";

- лица, пострадавшие от радиационных воздействий.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

-пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ;

- Гражданами, уволенными с военной службы, или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

-родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

- со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и использованных исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а такжее с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;

- собственниками жилого строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м, расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан;

- судьями, работниками аппаратов судов РФ, которым присвоены классные чины, и проживающими с ними членами их семей в размере 50 процентов.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X