Налогообложение при продаже квартиры в России гражданами Узбекистана, проживающими в Ташкенте

• г. Ташкент

Летом нам (2 человека) по завещанию предстоит продавать квартиру в России. Сами мы граждане Узбекистана. Какие нужно будет платить налоги? Мы живем в Ташкенте.

Ответы на вопрос (2):

Налоговая ставка налоговых нерезидентов (в том числе от продажи недвижимости в России) согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов. Налоговые льготы в отношении нерезидентов не применяются. Ещё необходимо смотреть соглашение об избежании двойного налогообложения с вашей страной.

1 Вопрос. Как платится налог - с оценочной стоимости кадастра или по факту продажи? Дело в том, что квартира оценена выше, чем ее реально можно продать. 2 Вопрос. Я не хочу продавать свою 1/2 долю квартиры. Как в таком случае платится налог?