Развод и собственность - мои права на долю в квартире и возможность мужа выписать меня без согласия

• г. Астрахань

В период брака мужу дали квартиру на всех членов семьи, а именно: на мужа, на меня, на двух его детей от первого брака и на нашего совместного ребенка, которому уже 18 лет. Потом квартира была приватизирована на всех, кроме меня, т.к. я ранее использовала право на бесплатную приватизацию. Мужу по наследству, после смерти его сына от первого брака, отошла ещё 1/4 часть. Затем мы взяли потребительский кредит, за который сейчас расплачиваемся, и выкупили у его дочери её часть квартиры. У нас родилась ещё совместная дочь, которая прописана здесь же, ей почти 3 года. Могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе? И может ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия, если у меня нет другого жилья.

Ответы на вопрос (2):

Имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам (договор купли-продажи, в данном случае) является совместным имуществом супругов. Во-первых, квартира является долевой собственностью Вашего супруга и детей. То, что супруг унаследовал, это только его собственность. То, что Вы приобрели с использованием кредитных средств (доля дочери супруга) - является совместной собственностью. Но и долг является совместным! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и требовать раздела совместного имущества, доли в праве общей собственности на квартиру, которую Вы приобрели у дочери супруга. После того, как суд признает за Вами право собственности на половину этой доли, а равно с учетом того, что у Вашего ребенка, которому уже 18 лет есть доля в этой квартире, никто Вас никуда не выпишет (не снимет с регистрационного учета), а если более правильно, не признает утратившей право пользования жилым помещением.

Татьяна, дополню ответ коллеги.

Вы указали, что в приватизации не участвовали. Следовательно, Вы давали согласие на приватизацию всеми остальными зарегистрированными лицами. Либо - отказывались от участия в приватизации. При таком раскладе у Вас имеется право пожизненного пользования данной квартирой. Поэтому муж не может Вас выписать никак. Даже в судебном порядке. Поскольку в квартире имеется выкупленная в период брака 1/4 доля дочери, то это и есть в совместная собственность супругов. То есть, в соответствии со ст. 38 СК РФ Вам принадлежит 1/8 доля в данной квартире. В судебном порядке следует требовать раздела совместно нажитого имущества.

Регистрация младшей дочери никаких прав на долю в квартире не дает. Только право пользования.