Развод и собственность - мои права на долю в квартире и возможность мужа выписать меня без согласия

• г. Астрахань

В период брака мужу дали квартиру на всех членов семьи, а именно: на мужа, на меня, на двух его детей от первого брака и на нашего совместного ребенка, которому уже 18 лет. Потом квартира была приватизирована на всех, кроме меня, т.к. я ранее использовала право на бесплатную приватизацию. Мужу по наследству, после смерти его сына от первого брака, отошла ещё 1/4 часть. Затем мы взяли потребительский кредит, за который сейчас расплачиваемся, и выкупили у его дочери её часть квартиры. У нас родилась ещё совместная дочь, которая прописана здесь же, ей почти 3 года. Могу ли я претендовать на долю в квартире при разводе? И может ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия, если у меня нет другого жилья.

Ответы на вопрос (2):

Имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам (договор купли-продажи, в данном случае) является совместным имуществом супругов. Во-первых, квартира является долевой собственностью Вашего супруга и детей. То, что супруг унаследовал, это только его собственность. То, что Вы приобрели с использованием кредитных средств (доля дочери супруга) - является совместной собственностью. Но и долг является совместным! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и требовать раздела совместного имущества, доли в праве общей собственности на квартиру, которую Вы приобрели у дочери супруга. После того, как суд признает за Вами право собственности на половину этой доли, а равно с учетом того, что у Вашего ребенка, которому уже 18 лет есть доля в этой квартире, никто Вас никуда не выпишет (не снимет с регистрационного учета), а если более правильно, не признает утратившей право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, дополню ответ коллеги.

Вы указали, что в приватизации не участвовали. Следовательно, Вы давали согласие на приватизацию всеми остальными зарегистрированными лицами. Либо - отказывались от участия в приватизации. При таком раскладе у Вас имеется право пожизненного пользования данной квартирой. Поэтому муж не может Вас выписать никак. Даже в судебном порядке. Поскольку в квартире имеется выкупленная в период брака 1/4 доля дочери, то это и есть в совместная собственность супругов. То есть, в соответствии со ст. 38 СК РФ Вам принадлежит 1/8 доля в данной квартире. В судебном порядке следует требовать раздела совместно нажитого имущества.

Регистрация младшей дочери никаких прав на долю в квартире не дает. Только право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

Состою в гражданском браке (сожительство) 17 лет. Имеется совместная дочь 13 лет. Квартира не приватизированна. Проживаем втроем, кроме нас, прописаны дети жены от первого брака, со своими семьями. Всего прописанно 7 человек. Жена хочет приватизировать квартиру. Все дали согласие на приватизацию, кроме меня. Могут-ли меня выписать из квартиры без моего согласия? Другого жилья уменя нет. Соглашаться или нет на приватизацию?

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Я собираюсь купить квартиру с обременением. Собственником квартиры является вдова главного квартиросъемщика. В квартире прописана падчерица. Когда муж хозяйки был жив, с его согласия и согласия жены в квартире была прописана его дочь от первого брака. На тот момент дочь уже использовала право приватизации, у нее есть в собственности квартира в другом городе. После смерти мужа, вдова стала главным квартиросъемщиком и приватизировала квартиру без согласия падчерицы, но согласие падчерицы и не нужно было, так она уже использовала свое право на приватизацию. В связи с этим вопрос, могу ли я после покупки выселить падчерицу или это сможет сделать собственница.

Вопрос о разделе имущества при разводе. В период брака родители мужа взяли кредит (потребительский) плюс свои накопления на покупку квартиры, которую оформили только на мужа. Кредит, который свекровь взяла для покупки квартиры, выплачивается до сих пор. Есть общий ребенок, который прописан с мужем в приватизированной квартире свекрови (ребенок и муж участники приватизации). Проживаем с мужем, общим ребенком и моим ребенком от первого брака в квартире, которая в моей собственности была получена до брака (эта квартира планируется в дальнейшем перейти в собственность ребенку от первого брака). Может ли муж при разводе претендовать на долю в квартире, которая получена до брака? И может ли муж лишить нас с его общим ребенком части квартиры, которая была приобретена в браке на средства его родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение