Гражданин несет ответственность за незаконное лишение свободы, приведшее к смерти своей супруги при попытке выбраться из окна.

• г. Москва

Гражданин запер свою гражданскую супругу у себя в квартире и отсутствовал дома более 24 часов. Вернувшись домой вечером следующего дня узнал, что в этот вечер супруга пыталась выбраться из квартиры через окно 5 этажа, но сорвалась и упала, что привело к ее смерти. В объяснении сотруднику полиции данный гражданин указал, что запер супругу в благих целях, чтобы та не ушла распивать спиртные напитки, а сам в свою учередь ушел распивать алкоголь с друзьями. По неясным причинам его гр.супруга никому не позвонила, чтобы сообщить о том, что ее заперли, но в тот период ее мобильный телефон был недоступен. За день до заточения в квартире его гражданская супруга добровольно закодировалась от алкоголя и ее супруг об этом знал, есть подтверждающие документы. Гражданке категорически был противопоказан алкоголь. После падения с высоты скорая помощь определила у гражданки алкогольное опьянение, а в мусорном ведре, в квартире, была обнаружена недопитая бутылка водки.

Участковый по данному обстоятельству опросил только данного гражданина и его друзей, с которыми он распивал алкоголь, затем вынес прстановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава приступления.

Возможно ли привлечь данного гражданина к ответственности по статье 127 УК РФ (за незаконное лишение свободы, которое привело к смерти при попытке выбраться) или каким-либо другим статьям? К какой ответственности и каким образом? Может ли родственник умершей привлечь данного гражданина к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Увы нет шансов

Задачи здесь не решают.