Несу ли я ответственность за въезд под "кирпич",который установлен не на проезжей части а на стоянке.

• г. Москва

Прошел ТО.Заезжаю на стоянку около МРЭО. Из "кустов" появляется инспектор ДПС, достает из богажника ДПСной машины прибор для измерения СО-СН и предлагает измерить его (СО-СН) уровень. Я его культурно посылаю: мол, прошел ТО и не имеешь право. На что он мне заявляет, что он имеет право на все согласно внутренней инструкции ГБДД. Кроме того он мне указывает на знак "кирпич",который висит не на проезжей части, а на столбе внутри площадки для осмотра ТС, с табличкой "кроме а/т прибывшего для регистрации".Я прибыл не для регистрации.

Вопрос: 1.Имеет ли право инспектор ДПС измерять уровень СО-СН у ТС прошедших ТО и на каком основании он имеет право проверки документов, если я нахожусь в машине на стоянке (кодекс, инструкции и т.п.).

2.Каким образом устанавливаются дорожные знаки. Несу ли я ответственность за въезд под "кирпич",который установлен не на проезжей части а на стоянке.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Все знаки должны устанавливаться в соотвествии с ГОСТом. Если знак установлен иначе, то он недействителен, и руководст воваться им не надо.

2. Мерить СО не имеет право, т.к. запрещается проводить повторный технический осмотр. Обжаловать действия сотрудника можно его начальству или в прокуратуру.

А насчет кирпича, часто у МРЭО они стоят для того чтобы организовать движение (въезд в одном месте, выезд в другом), будьте внимательны, въезд под кирпич может стоить вам прав.