8 800 505-92-64
137 юристов сейчас на сайте
2407консультаций за 24 часа
Ансар, г. Москва
Ансар Россия, г. Москва
14.08.2008 в 17:21
номер вопроса №620377
прочитан 32 разa

2.Каким образом устанавливаются дорожные знаки.

Прошел ТО.Заезжаю на стоянку около МРЭО. Из "кустов" появляется инспектор ДПС, достает из богажника ДПСной машины прибор для измерения СО-СН и предлагает измерить его (СО-СН) уровень. Я его культурно посылаю: мол, прошел ТО и не имеешь право. На что он мне заявляет, что он имеет право на все согласно внутренней инструкции ГБДД. Кроме того он мне указывает на знак "кирпич",который висит не на проезжей части, а на столбе внутри площадки для осмотра ТС, с табличкой "кроме а/т прибывшего для регистрации".Я прибыл не для регистрации.

Вопрос: 1.Имеет ли право инспектор ДПС измерять уровень СО-СН у ТС прошедших ТО и на каком основании он имеет право проверки документов, если я нахожусь в машине на стоянке (кодекс, инструкции и т.п.).

2.Каким образом устанавливаются дорожные знаки. Несу ли я ответственность за въезд под "кирпич",который установлен не на проезжей части а на стоянке.

Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 361 Личная консультация
    15.08.2008 13:12

    1.Все знаки должны устанавливаться в соотвествии с ГОСТом. Если знак установлен иначе, то он недействителен, и руководст воваться им не надо.

    2. Мерить СО не имеет право, т.к. запрещается проводить повторный технический осмотр. Обжаловать действия сотрудника можно его начальству или в прокуратуру.

    А насчет кирпича, часто у МРЭО они стоят для того чтобы организовать движение (въезд в одном месте, выезд в другом), будьте внимательны, въезд под кирпич может стоить вам прав.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ансар Россия, г. Москва
    17.08.2008 в 21:12
    Спасибо за помощь.Хотелось бы уточнить на каком основании инспектор имеет право остановить для проверки документов если я ничего не нарушил?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение