Возможность для гражданина Австрии посетить открытый судебный процесс в России - какие ограничения существуют

• г. Киров

Может ли гражданин Австрии из Амстердама приехать в Россию, чтоб поприсутствовать в качестве зрителя на открытом судебном процессе в российском суде?

Ответы на вопрос (1):

Может. Закон не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право придти на открытое судебное заседание в качестве зрителя? Я не какого отношения к данному делу не имею, могу ли я в данном случае как зритель присутствовать на открытом судебном заседании в качестве зрителя, мне уже 19 лет, по гражданским, уголовным, семейным делам. И если судья заседание перенесет, то мне как зрителю обязательно приходит на следующее заседание или нет?

Открывая судебное заседание судья потребовала предъявить документ, удостоверяющий личность, у зрителя, наблюдавшего гражданский процесс в зале с/з.

Зритель попросил сообщить, на основании какой нормы, судья требует этого. Судья ответила: Все лица, участвующие в деле, обязаны представить такие документы. Однако, насколько мне известно, зрители не являются лицами, участвующими в деле,-ответил зритель. И вновь попросил судью обосновать свое требование и отказался предъявить документ. Тогда судья пригласила судебного пристава и попросила последнего вывести зрителя из зала с/з. Узнав о случившемся, пристав сказал судье, что при входе в здание суда этот человек зарегистрировался, предъявив паспорт. Но судья настаивала на своем: Пусть и суду предъявит паспорт. И поскольку зритель отказался удовлетворить незаконное требование судьи, то был вынужден под присмотром пристава покинуть зал с/з.

Законно ли требование судьи?

Если я сегодня снова приеду в суд, чтоб поприсутствовать как зритель на открытом заседании, то мне нечего не скажут?

Просто я вчера уже был на открытом заседании, сегодня тоже решил съездить.

Могу ли я поприсутствовать на приговоре если оглашение будет открытым?

Бывает, что открытое заседание может стать закрытым если будет слушаться например государственная тайна или личная жизнь одного из участников процесса, а потом может стать снова открытым, так вот могу ли я поприсутствовать на приговоре в этом случае.

Закон это вроде разрешает, но как это на практике делается? Заседания обычные гражданские без всяких там гостайн. Если заседание открытое, то может ли мне судья по какой-либо причине (я не беру неадекватные случаи вроде пьяный пришел или нарушал тишину и прочее) отказать в присутствии? Может если участники процесса будут против?

Подскажите, пожалуйста, заранее спасибо. До свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была в качестве группы поддержки для своей подруги, потерпевшей по уголовному делу, на суде (заседания были открытые). Пустят ли меня как зрителя на рассмотрение этого же делла в Мособлсуд (касс. Инстанцию) или зрителям туда проходить запрещено?

Могу ли я в это случае пожаловаться председателю суда?

Я где то месяц назад пришел в суд, что узнать открытое ли судебное заседание по делу на котором я хотел поприсутствовать, мне тогда сказали, что оно закрытое, потом вот тут на днях на сайте суда была вкладка на приговор по этому делу и там было написано рассмотрев в открытом судебном заседании дело. Благо я тогда на другое уголовное дело сходил посмотрел.

Что мне в этом случае делать? Сейчас позвонила в суд, там ответил судья я его спросила открытое ли заседание будет в 14.30 и если открытое можно ли поприсутствовать, судья спросил а вы кто, являетесь участницей процесса, я сказала что нет просто на юриста учусь, хотела бы поприсутствовать, судья сказал что заседание открытое если являетесь участницей то можете поприсутствовать. Хотя участницей я не являюсь. Но там меня знают судьи я часто хожу судебные заседания смотреть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение