Правомочность решения собственников МКД о спиле деревьев на преддомовой территории и его финансирование из средств на текущий ремонт

• г. Хабаровск

Имеют ли право собственники МКД принять решение на собрании о спиле деревьев на преддоовой территории и финансировании данного мероприятия из средств, предназначенных на текущий ремонт?

Ответы на вопрос (1):

да принятие такого решения находится в компетенции общего собрания собственников помещений МКД

Спросить
Пожаловаться

48-квартирный дом. 47-собственники, 1-не собственник (социальный найм). Обязан ли не собственник оплачивать 1)капремонт, 2)текущий ремонт (например, ремонт крыльца), выполнять решения общего собрания собственников МКД?

На собрании собственников МКД, принято решение по вопросу, не включенному в повестку дня, 100% собственник 4 ов не присутствовало на собрании. Очно-заочное собрание проведено с 5.10.20 по 19.10.2020 г. Инициатор собрания подписал акт приема помещения только 16.10.20 г. На начало собрания он еще был "никто". Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий для подачи искового заявления в суд, о признании решения собрания ничтожным. Какую документацию я имею право запросить у инициатора собрания?

Собственники дома на общем собрании решили поменять УК. По-шагово объясните наши действия по возврату денежных средств на текущий ремонт МКД.

В одной из квартир многоквартирного дома произведена замена батарей отопления за счёт средств, предназначенных на текущий ремонт общедомового имущества. Квартира не приватизирована. Решения собрания собственников на согласие на данный ремонт получено не было. Правомерно ли проведение такого ремонта за счёт общедомовых средств?

День добрый помогите пожалуйста разобраться. Собственники жилых помещений МКД провели общее собрание, на котором. Приняли решение об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД на 2014 г. Через некоторое время Собственники жилых помещений МКД вновь провели общее собрание и приняли новое решение об утверждении размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД на тот же 2014 г. Вопрос: Нужно ли при принятии второго решения отменить первое? Если да, то на основании какого закона? Заранее спасибо.

День добрый. У меня такой вопрос. Имеет ли право председатель снт давать разрешение на спил деревьев, на территории общего пользования снт без решения общего собрания.

У меня вопрос. В МКД нет ни ТЖ ни УК Собственники квартир в МКД на общем собрании приняли решение провести текущий ремонт только в одном из трех подъездов. Вопрос. За ремонт в подъезде платят все собственники или только жильцы данного подъезда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры в мкд в доме имеется мусоропровод. Имеют ли право собственники жилых помещений на общем собрании принять решение о закрытии мусоропровода? Законно ли это?

В 2012 году на основании общего собрания собственников помещений было принято решение об участии в 185-ФЗ, а так же утверждена стоимость кап. ремонта, но не определен способ и сроки оплаты долевого взноса кап. ремонта собственниками помещений. Способ был определен на внеочередном общем собрании: собственники МКД вносят плату на долевое финансирование путем внесения средств управляющей организацией за счет средст текущего ремонта общего имущества МКД. В октябре 2014 года собственники стали получать определения суда о принятии искового заявления по взысканию долевого финансирования по кап. ремонту проведенный в 2012 году. В платежных квитанциях по оплате ЖКУ оплата за кап. ремонт не выставлялась. Уведомлений и претензий от управляющей организации с 2012 г по сентябрь 2014 год в адрес собственников не поступало. С 01 июля 2014 г. договорные отношения с данной управляющей организацией закончены. Что делать собственникам? Соглашаться с исковыми требованиями?

Прочитал вот такую штуку, как ее понять?

Собрание собственников может решить любые вопросы, связанные с МКД:

- Сроки проведения годового собрания собственников и порядок уведомления о таком собрании.

- Выбор способа управления МКД. Предпочесть УК, создать ТСЖ или установить непосредственное управление самими собственниками.

- Смена управляющей компании.

- Избрание и переизбрание Совета МКД.

- Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья.

- Условия заключения договоров с ресурсниками.

- Сроки и порядок проведения текущего ремонта дома.

Решения по этим вопросам принимаются простым большинством голосов ОТ ЧИСЛА УЧАСТВУЮЩИХ В КОНКРЕТНОМ СОБРАНИИ. То есть если 50% + 1 голос участников данного собрания проголосовали за смену УК или повышение размера платы за содержание и ремонт – то оно правомочно.

Т.е. не нужен КВОРУМ? Я правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение