Какие последствия могут быть, если не оформить землю под коммерцию в парикмахерской в частном жилом доме?

• г. Оренбург

Могу ли я не оформлять землю под коммерцию в парикмахерской?

Здравствуйте! У меня ИП (2 года): парикмахерская на 1 этаже в частном жилом доме (соственность). сам живу на мансарде, земля под ИЖС (собственность). Назревает проверка из УФС гос. рег., кадастра и картографии. Чувствую, что встанет вопрос о несоответствии использования зем. участка под домом. Могу ли я не оформлять землю под коммерцию и что мне за это грозит? Работаю парикмахером сам (есть диплом), ничего не продаю, не сдаю в аренду, прописан в этом же доме. Заработки невысокие, поэтому перевод в коммерцию не целесообразен.

Ответы на вопрос (2):

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В силу пункта 2 статьи 8 ЗК РФ категория земель указывается, в частности, в документах государственного земельного кадастра (например, кадастровом паспорте); документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (например, свидетельстве о праве собственности).

Согласно статье 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Земельный участок может быть использован собственниками земельных участков только в соответствии с установленным назначением. Собственники земельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение земельного участка.

Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена статьёй 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - «КоАП РФ»), в соответствии с которой на индивидуальных предпринимателей накладывается штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей. Органы, имеющие права привлекать к ответственности по данной статьи, указаны в ст. 23.21 КоАП РФ. К ним относятся органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель. От имени этих органов дела могут рассматривать:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ Статья 17. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008. Дом жилой (собственность), земля под ИЖС (собственность), а ЖК разрешает мне работать парикмахером в моем жилом доме (прописан тут же). Тогда зачем мне переводить землю под коммерческое использование (в этом случае будет не целевое использование)?

Спросить
Пожаловаться

У меня ИП (2 года): парикмахерская на 1 этаже в частном жилом доме (соственность). сами живем на мансарде, земля под ИЖС (собственность). Назревает проверка из УФС гос. рег., кадастра и картографии. Чувствую, что встанет вопрос о несоответствии использования зем. участка под домом. Могу ли я не оформлять землю под коммерцию и что мне за это грозит? Могут ли меня заставить вывести землю из ИЖС? Может мне на время проверки снять вывески и затихнуть? Заработки невысокие, поэтому перевод в коммерцию не целесообразен.

Земля под ижс, дом жилой, все в собственности, прописан и работаю в нем парикмахером (есть диплом). Пришел земельный инспектор (плановая проверка) и принуждает перевести землю под коммерческое использование. Ст. 17 Назначение и пределы использования жилого пом-я жилищного кодекса, он говорит, что не знает и слушать ничего не хочет. Сказал, что назначит штраф за нецелевое использование зем. участка. Что мне делать?

Дом ИЖС, земля ИЖС. Сдаю несколько комнат, ИП. Проживаю в доме. Нужно переводить землю под коммерцию? Земельный комитет требует перевод земли через запятую.

Я построил дом в два этажа одна лестница два входа, то есть верх и низ. Землю выдавали под ИЖС как инвалиду в аренду. После строительства ее выкупил в собственность. Сейчас хочу первый этаж продать родне. Вопрос можно ли продать первый этаж без земли? Земли 6 соток. И еще вопрос-у меня второй этаж и простая крыша хочу переделать ее по мансарду как все оформить?, что бы кому продам первый этаж на другое не претендовали то есть земля и мансарда.

ЖК РФ Статья 17. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008. Дом жилой (собственность), земля под ИЖС (собственность), а ЖК разрешает мне работать парикмахером в моем жилом доме (прописан тут же). Работаю один, в аренду ничего не сдаю, ничем не торгую. Тогда зачем мне переводить землю под коммерцию (в этом случае будет не целевое использование)?

Возможно ли приватизировать землю под частным домом если есть документ, что земля дана в аренду на 50 лет, дом построен в 1937 году и стоит на этой земле до сих пор. вверху это не мой вопрос:

Мой вопрос:50 летняя аренда на землю закончилась под частным домом, есть ли какая нибудь возможность продлить аренду?

Второй вопрос: частный дом на два хозяина под одной крышей, возможна ли приватизация земли под домом без согласия соседа?

У меня частный дом. На участок и на дом право собственности. Часть первого этажа дома выделил под салон красоты. Второй этаж жилой. Управление Фед. службы гос. рег-ции, кадастра и картографии. Гос. земельный надзор назначили проверку на использование земель по назначению. Инспектор говорит, что необходимо часть земли перевести в категорию коммерческих земель. Законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

На участок и на дом право собственности (ИЖС). Часть первого этажа дома выделил под салон красоты. Второй этаж жилой. Управление Фед. службы гос. рег-ции, кадастра и картографии. Гос. земельный надзор назначили проверку. Собираются оштрафовать по статье 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению. Законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение