Какие последствия могут быть, если не оформить землю под коммерцию в парикмахерской в частном жилом доме?

• г. Оренбург

Могу ли я не оформлять землю под коммерцию в парикмахерской?

Здравствуйте! У меня ИП (2 года): парикмахерская на 1 этаже в частном жилом доме (соственность). сам живу на мансарде, земля под ИЖС (собственность). Назревает проверка из УФС гос. рег., кадастра и картографии. Чувствую, что встанет вопрос о несоответствии использования зем. участка под домом. Могу ли я не оформлять землю под коммерцию и что мне за это грозит? Работаю парикмахером сам (есть диплом), ничего не продаю, не сдаю в аренду, прописан в этом же доме. Заработки невысокие, поэтому перевод в коммерцию не целесообразен.

Ответы на вопрос (2):

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В силу пункта 2 статьи 8 ЗК РФ категория земель указывается, в частности, в документах государственного земельного кадастра (например, кадастровом паспорте); документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (например, свидетельстве о праве собственности).

Согласно статье 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Земельный участок может быть использован собственниками земельных участков только в соответствии с установленным назначением. Собственники земельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение земельного участка.

Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена статьёй 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - «КоАП РФ»), в соответствии с которой на индивидуальных предпринимателей накладывается штраф от одной тысячи до двух тысяч рублей. Органы, имеющие права привлекать к ответственности по данной статьи, указаны в ст. 23.21 КоАП РФ. К ним относятся органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель. От имени этих органов дела могут рассматривать:

1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;

2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;

3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.

ЖК РФ Статья 17. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008. Дом жилой (собственность), земля под ИЖС (собственность), а ЖК разрешает мне работать парикмахером в моем жилом доме (прописан тут же). Тогда зачем мне переводить землю под коммерческое использование (в этом случае будет не целевое использование)?