Согласие родственников бывшего мужа необходимо для регистрации сделки при передаче доли дачи в наследство брату

• г. Красноярск

Приобреталась дача в браке. Сразу выделены доли (по 1/2 между мной и супругом). Затем был официальный развод, и вскоре бывший муж умер. Завещания нет. Я хочу свою долю подарить брату. Нужно ли мне письменное согласие родственников бывшего мужа для регистрации сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Такого согласия не недо получать

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подарить долю сводному брату (у нас один отец, парень давным-давно усыновлен, и у нас троих одна фамилия). Нужно ли будет одаряемому в таком случае платить налог? Считается ли мне сводный брат близким родственником?

Спросить
Пожаловаться

Для оформления договора дарения согласия остальных собственников не требуется , налог он платить не будет хотя и является братом только по отцу , это Ваш кровный родственник по линии отца

Спросить
Пожаловаться

Нет, платить налог не надо.Он ваш кровный родственник.

Спросить
Пожаловаться

На 1/2 дачи после смерти бывшего мужа есть законные наследники. Что делать, если никто из них (по некоторым причинам) не откроет наследственное дело и не вступит в наследство? Часть земли и часть дома перейдет государству? (в лице кого)? И как мне дальше быть, дачу я никому не хочу продавать (мне нужна она, а не деньги)?. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Найдите наследников выясните почему они не вступают в наследство , возможно согласятся сразу до оформления заключить с Вами предварительный договор о продаже доли , дадут доверенность на оформление наследства и оформление договора купли-продажи , конечно посуетиться для оформления Вам придется , но в данном случае можно снизить стоимость доли .

Спросить
Пожаловаться

В том то все и дело- где наследники-известно. Но извечный квартирный вопрос и жажда денег им давно покоя не дают, хотя все имеют полноценное жилье, частные дома, машины и т.д.. Мать много лет назад отказалась общаться с сыном. Не разменивали квартиру, где он имел долю, ссылаясь на то, что есть жена-иди к ней. Прописан он был в доме отца, который достался по наследству, но и в тот дом его не пускали, и буквально перед смертью сына отец хотел от него отказаться и выписать его через суд. (сам зимой там не живет). Я 2 года живу с мамой в однокомнатной квартире. Поэтому, чтобы не стеснять пожилого человека ему приходилось (и мне-чтобы хоть как-то морально поддержать его) жить осенью и зимой на этой даче, которая не приспособлена для зимы. Его родители -неадекваты. О каких действиях по наследству они могут сказать, если даже никому не говорят, где могила сына? Всех посылают куда подальше. Через несколько дней после смерти сына, без моего ведома, они и др. их родственники самовольно вторглись на дачу, вынесли оттуда телевизор и др быттехнику (это было откровенно при соседях), (вопрос-законно ли это?). Послали ко мне свою внучку на второй день, узнать, что ему из недвижимости принадлежало, но о долгах забыли спросить. А у него долговые расписки перед моей мамой. на 170000 руб (занимал на покупку все той же дачи) Ничего по распискам не отдал, беспроцентный период истек 10.01.2015 , а 23.01.2015 умер. Моя мама с него ничего и не требовала (хоть и в разводе, но жили мы фактически вместе). Но, если наследники будут вступать в наследство, она другим людям не собирается дарить деньги, ей 76 лет-они ей самой нужны.

Подскажите, как можно узнать об открытии наследства, и как поступить с расписками. Помогите, пожалуйста!. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Когда есть долговые расписки то вашей маме необходимо предъявлять их к оплате наследникам умершего

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

А по поводу вторжения на дачу напишите заявление в полицию Родственники поступили незаконно.

Об открыти наследства можно узнать у нотариуса по месту нахождения наследства

Спросить
Пожаловаться

А если никто не вступит в наследство (из-за долгов), то как быть -ведь по закону имущество будет вымороченным? Кому оно перейдет, и что с долгами. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в Москве, общая совместная собственность на троих, бывшего мужа, я и наш совершеннолетний ребенок. Бывший муж хочет подарить свою долю мне. Хотим составить договор дарения в простой письменной форме, в котором еще сразу разделим доли. Для регистрации договора нужно ли нотариальное согласие новой жены бывшего мужа на то, что он подарит? И если есть образей такого договора, можете ли мне прислать? Спасибо.

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

На праве собственности имею 1/2 доли частного дома и земельного участка, прибреталось в браке. Вторая 1/2 доли этого же дома в собственности у бывшего мужа, которую ему подарила наша младшая дочь. Свою долю я хочу подарить старшей дочери. Могу ли я это сделать? Брак между мной и бывшим мужем расторгнут. Нужно ли его согласие?

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

Квартира приобреталась в браке по 1/2 доли на сына и на внука, после расторжения брака сын дарит свою долю мне (матери), юстиция требует согласия бывшей супруги для совершения сделки, мы предоставили документ о расторжении брака, сделку не регитрируют, ждем официальный отказ, кто прав?

Нужно ли нотариальное согласие с бывшего супруга на продажу квартиры, на долю принадлежащую бывшей супруге, если: 1. Квартира была куплена в браке, но были выделены равные доли на мужа, жену и дочь. 2. С момента развода прошло более 3 лет. 3. Бывший супруг свою долю по дарственной передал долю дочери.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доля в кв-ре,кв-ру покупали в браке с мужем. Свою 1/2 долю своей собственности муж подарил мне. Я хочу свою долю подарить сыну. Нужно ли брать от мужа согласие. Спасибо.

Могу ли я подарить долю в квартире брату родному. Доля в квартире бывшего мужа. Должна ли я ему предложить бывшему мужу выкупить ее? Доля маленькая в студии? Пропустит росреестр данную сделку? И второй вопрос, у брата нет прописки и жилья на территории РФ. Сможет ли бывший муж выкупить долю брата через суд, если эта доля будет его единственным жильем. Брат пенсионер. Также в студии имеются доли двух моих несовершеннолетних детей.

Я хочу подарить свою долю дома, приобретенную мной в первом браке. Необходимо ли согласие моего второго мужа на сделку по дарению этой доли. Мой второй муж там не прописан и не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение