Уважаемая Фомина Ирина Владимировна!

• г. Москва

Уважаемая Фомина Ирина Владимировна!

Большое спасибо за ответ на вопрос № 61726. Я поняла, что я являюсь наследницей второй очереди, но хотела бы уточнить - налог по завещанию я должна платить как наследница второй очереди (10 процентов) или другой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, Вы - наследница по завещанию! Наследование по закону наступает в тех случаях, когда нет завещения. Вы выберете кем Вам лучше быть: если нет других претендентов, то - по закону как наследница второй очереди, если есть - то по завещанию. По завещанию в соответствии с Законом "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования" вы подпадаете под категорию "другие наследники": При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (100 рублей):

другим наследникам (по завещанию) - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;