Уважаемая Фомина Ирина Владимировна!

• г. Москва

Уважаемая Фомина Ирина Владимировна!

Большое спасибо за ответ на вопрос № 61726. Я поняла, что я являюсь наследницей второй очереди, но хотела бы уточнить - налог по завещанию я должна платить как наследница второй очереди (10 процентов) или другой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, Вы - наследница по завещанию! Наследование по закону наступает в тех случаях, когда нет завещения. Вы выберете кем Вам лучше быть: если нет других претендентов, то - по закону как наследница второй очереди, если есть - то по завещанию. По завещанию в соответствии с Законом "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования" вы подпадаете под категорию "другие наследники": При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (100 рублей):

другим наследникам (по завещанию) - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Спросить
Пожаловаться

Я унаследовала имущество от моей матери, умершей 7.04.03 г. Наследование оформлено по завещанию, хотя я являюсь единственной наследницей по закону. Теперь мне предстоит заплатить налог на унаследованное имущество. В налоговой инспекции исчислили налог как наследнице "другой" очереди. Согласно какого документа меня квалифицировали как наследницу"другой" очереди и могу ли я что-то предпринять на данном этапе, чтобы заплатиь налог как наследница по закону 1 очереди? Разница в суммах является для меня очень существенной.

Заранее благодарна.

28.11.03 г. О.Е.Пак.

К вопросу № 80587: Уважаемая Ирина Александровна, спасибо за ответ. Хотале уточнить: значит налоговая не вправе обращаться в суд?

К вопросу 293005. Большое спасибо за ответ. А как точно узнать, существует второе завещание или нет, и где оно зарегистрировано? Мне важно это знать, чтобы либо самой заявлять о себе, как о единственной наследнице, и самой платить налог и пошлину, либо заниматься этим вместе с сестрой.

Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Однако хотелось бы уточнить: справка о стоимости проезда по России должна быть от турфирмы, которая организовывала поездку или же возможно предоставление справки от Аэрофлота?

Заранее благодарна, Ирина.

Уважаемая Выходина Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ (23.11.00 13:16). Я бы хотела, если можно, уточнить. Квартира у нас неприватизированная. И мой отец (ответственный квартиросъемщик) прописал свою жену без моего согласия, как мне объяснили в домоуправлении, на основании Постановления 1995, касающегося п. 1 ст. 54 Жилищного кодекса, где сказано, что достаточно согласия одного из прописанных, т.е. его матери. Объясните мне пожалйуста как это понимать. Спасибо.

Стоимость квартиры по оценке БТИ - 379916 руб. Мне сказали, что я буду платить не как наследница второй очереди, а как-то по-другому. Хотелось бы знать, почему?

С уважением, Ирина.

На мой вопрос - разве умерший платит налог на самообложение, мне ответили, что это налог с домовладения, а так как я являюсь наследницей по должна платить. Я пенсионерка. Прописала в другом городе. Должна ли я заплатить этот налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли быть одновременно наследником по завещанию и по закону? Ситуация следующая: отец оставил завещание только на дочь и только на свою долю квартиры. Наследника 2 - жена и дочь. На дочь завещание только на долю в квартире, на жену завещания нет. Остальное имущество как должно распределяться между женой и дочерью? Все имущество нажито в период брака. Все остальное имущество должна наследовать вдова, как наследница по закону или по соглашению они - вдова и дочь могут его разделить пополам? Т. е. можно ли быть дочери наследницей по закону и по завещанию одновременно? Спасибо за ответ по существу вопроса!

Вопрос юристу Ушаковой Е.В.

Уважаемая Елена Владимировна!

Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос 166766, Хотелосчь бы уточнить Ваш ответ - а если квартира была не куплена, а приватизирована в общем порядке в 1992 году и я уже был женат на второй жене? Спасибо.

Большое спасибо Галине Владимировне. Я хотела уточнить, правда что, сейчас отменен налог на наследство или все осталось по прежнему (опред. Процент от стоимости квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение