Вопросы о возможности конфискации имущества и снижении неустойки при вызове в суд по неуплате кредита

• г. Райчихинск

Моего отца вызывают в суд по неуплате кредита перед повесткой в суд он внёс небольшую сумму могут ли забрать имущество, а до этого платить не мог его сократили с работы и стоял на учете в центре занятости населения недавно устроился на работу вахтовым методом. Может ли суд уменьшить неустойки и штрафы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В суде ваш отец сможет уменьшить размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также пусть просит о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

Здравствуйте Надежда Викторовна!

Если долг по кредитному договору существует действительно, то подлежащий уплате конкретный его размер и размер процентов будут определяться в судебном заседании. По времени это около 2 месяцев, затем 1 месяц на вступление решения в законную силу. И только потом в взысканием долга будут заниматься судебные приставы. Там тоже свои сроки. Как видите, достаточно времени для того, чтобы начать гасить кредит. Чтобы потянуть время - можете подать формальную апелляционную жалобу (решение не вступит в силу). Кроме того, можете просить суд о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного акта. И конечно же, по возможности кредит нужно погашать.