Налог при дарении квартиры после заселения при получении свидетельства о регистрации долевого строительства

• г. Реутов

У меня договор участия в долевом строительстве, Дом уже заселен надо получить свидетельство о регистрации, могу я подарить квартиру сыну. А затем он подаст на получение свидетельства. Надо при это платить налог за дарение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если дом официально уже сдан в эксплуатацию, то, согласно Федеральному закону № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", передать другому лицу право по договору долевого участия уже нельзя. Нужно только регистрировать за собой право собственности, а потом заключать сделку (куплю-продажу или дарение).