Как поступить в сложившейся ситуации с бывшим работодателем, требующим отчётности за полученные деньги в командировке

• г. Йошкар-Ола

Как лучше поступить в сложившейся ситуации.

Сложились очень сложные отношения с бывшим работодателем, изночально я небыл у него официально оформлен и работал в командировке в Москвее, когда уезжал в командировку командировочные мне не выдавали. А деньги на расходы выдавались непосредственно в Москве бригадиром, каждый день. При увольнении бухгалтер попрасил меня подписать расходно-кассовый ордер за полученные в Москве деньги. Я по глупости подписал. Когда увольнялся меня попросили отчитаться за полученные деньги, но отчитаться-то мне нечем, т.к. официально я получил деньги на командировку, по возврашению из нее. на руках кроме обратного билета др. документов для авансового отчета нет. Сейчас работодатель собирается подавать в суд с иском о взыскании задолженности работника.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы пишите о себе в мужском роде, хотя имя ЕЛЕНА??? Это что?

Не все так плохо как кажется. Пусть подает в суд. В суде выяснятся многие вещи, не совсем хорошие для работодателя: и как принимал на работу и как платил деньги и командировочные...

Так что не пугайтесь. На всякий случай можете обратиться в инспекцию по труду.

Будут проблемы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Я являлся работником Закрытого Акционерного Общества. Для выполнения работ был отправлен в долгосрочную командировку. Перед отъездом в командировку никаких наличных денег в кассе предприятия мне не выдавалось. Во время нахождения в командировке никаких денег с расчетного счета юридического лица фирмы работодателя мне не перечислялось. Деньги на командировочные расходы мне присылались банковским переводом или зачислением на мою банковскую карту наличных денежных средств физическими лицами, являющимися сотрудниками фирмы работодателя. При возвращении из командировки работодатель произвел удержание денежных средств, высланных мне на командировочные расходы, из моей заработной платы. Основанием для удержания работодатель назвал отсутствие отчета о командировочных расходах и оправдательных документов. Коллективный трудовой договор работодателем со мной не заключался. Договор о материальной ответственности работодателем со мной не заключался. Условиями индивидуального трудового договора данная ситуация не оговорена. В связи с тем, что со мной при увольнении не был произведен окончательный расчет, прошу разъяснить:

1. Являются ли для работника наличные деньги, полученными под отчет, если они присылаются работнику банковским переводом или зачисляются на его банковскую карту физическими лицами, являющимися сотрудниками фирмы работодателя, а не выдаются работнику лично в руки в кассе предприятия и не перечисляются ему с расчетного счета юридического лица (работодателя)?

2. Является ли работник, получающий наличные деньги от физических лиц, являющихся сотрудниками фирмы работодателя, материально ответственным лицом перед юридическим лицом (работодателем) в случае не предоставления оправдательных документов о расходе полученных денежных средств, при условии отсутствия коллективного договора и договора о материальной ответственности?

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Работник написал заявление на выдачу командировочных расходов на проезд на две однодневные командировки подряд, зная что уезжает в пятницу в одну командировку, а в понедельник в другую, заявление подписано руководителем, сколько должно быть авансовых отчетов составлено по приезду работника, по каждой командировке, либо один авансовый отчет по полученным средствам на две командировки.

Часто езжу в командировки. Возникла такая ситуация: перерыв между командировками составил четыре дня, и отчитаться за взятый аванс в течение трех дней (по закону) не успела (принесла бухгалтеру все документы по командировке, а он еще все не посчитал и не снял с меня задолженность по авансу). При просьбе выдать аванс на новую командировку (лететь за границу за свой счет нет средств) получила отказ, хотя выполнение работ, связанных с командировкой, возложено только на меня по должности и нет возможности отправить в командировку других сотрудников в связи с их некомпетентностью.

Можно ли было выдать аванс на командировочные расходы в такой ситуации, когда между командировками очень маленький перерыв, и за три дня отчет по предыдущей командировке стал невозможен по объективным причинам?

Я работаю на полставки. Меня направляют в командировку. Совершенно очевидно, что в командировке я буду работать полный рабочий день. Находиться в командировке пол дня невозможно так как командировка носит не местный характер.

1. Как мне должны начислять заработную плату во время командировки (за весь день или только за половину).

2 Как мне должны начислять командировочные (в полном объеме или половинном)

3 Имеет ли право работодатель направлять сотрудника, работающего на полставки в командировку. В моем трудовом договоре данный пункт не отражен.

Работник был направлен в однодневную командировку в пятницу, получил командировочные на проезд, должен был отчитаться по приезду в понедельник-среду, в понедельник направлен в другую однодневную командировку, деньги подотчет не получал, но на проезд потратился, по приезду отчитался одним авансовым отчетом, правильно ли это, или нужно составить два авансовых отчета по каждой командировке отдельно. Спасибо.

Прошу разъяснить и рассудить нас. Внешний совместитель был в командировке. Вправе ли мы были посылать его? Ведь отправляя работника в командировку, организация оплачивает ему командировочные расходы. А командировочные расходы – это и налог на прибыль, и НДС, и ЕСН, и НДФЛ. как я понимаю, понятие служебной командировки дано в ст. 166 ТК РФ. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Таким образом, понятие «командировка», равно как и «командировочные расходы», применимо только к тем работникам, которые работают в организации на основании трудовых договоров (письмо Минфина России от 13.11.2006 № 03-03-04/1/755). Так оформлять ли нам командировку совместителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник желает поехать в командировку и написал заявление о предоставлении командировки. Как быть, если расходы на командировку не возмещаются, но по ТК РФ ст. 168 работодатель обязан возмещать работнику расходы? Можно ли отправить данного работника в служебную командировку за его счет без возмещения работодателем расходов?

Должна ли организация выплачивать работнику суточные при поездке в командировку, если командировка длится один день, т.е. отъезд в командировку и возвращение происходят в течение одного дня? Какими документами регулируется данный вопрос?

В данном случае речь идёт обо мне. Мне часто приходится ездить в командировки, но обычно я приезжаю назад в тот же день, когда и уезжаю. Бухгалтерия предприятия отказывается платить суточные, мотивируя это тем, что суточные выплачивают, если хотя бы два дня находиться в командировке. Однако в КЗоТе о сроках командировки ничего не сказано.

Заранее благодарю за ответ.

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Бухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение