Право сотрудников ГИБДД требовать замены треснувшего лобового стекла - на основании какого нормативного документа?

• г. Добрянка

Имеют ли право сотрудники ГИБДД требовать замены треснувшего лобового стекла. Если да, то на основании какого нормативногодокумента. В перечне неисправностей при которых запрещена эксплуатация автомобиля об этом ничего не сказано. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег. Требовать они это вправе лишь при получении техосмотра. Данное требование содержится в ГОСТе 5727-88. Запрещать к эксплуатации ТС при пройденом техосмотре по данному нарушению инспектор не в праве. Удачи.