Право сотрудников ГИБДД требовать замены треснувшего лобового стекла - на основании какого нормативного документа?

• г. Добрянка

Имеют ли право сотрудники ГИБДД требовать замены треснувшего лобового стекла. Если да, то на основании какого нормативногодокумента. В перечне неисправностей при которых запрещена эксплуатация автомобиля об этом ничего не сказано. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег. Требовать они это вправе лишь при получении техосмотра. Данное требование содержится в ГОСТе 5727-88. Запрещать к эксплуатации ТС при пройденом техосмотре по данному нарушению инспектор не в праве. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

П.7.1 "перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС" (отсутствуют стёкла), предусматривает именно стёкла. без возможности замены стекла другим материалом? Речь идёт о "прочих" стёклах, не входящих в поле обзора водителя. Разрешено ли заменять стёкла на другой материал?

Скажите пожалуйста, имеют ли право сотрудники ГИБДД измерять ширину тренировочной пленки на лобовом стекле автомобиля, и если имеют, то как это должно происходить согласно закону? Ведь линейках ничего о наставлении по работе сотрудника ГИБДД не сказано.

Каско отказала в замене лобового стекла.

При покупке полиса каско, страховой агент при осмотре авто обнаружил несколько сколов на лобовом стекле, сфотографировал и внес их в акт пред страхового осмотра.

На днях попал камень в лобовое стекло и получилась трещина на все лобовое стекло.

При обращении в страховую, страховая, ссылаясь на пункт своих правил, где сказано, что ранее поврежденные элементы, покрытию страховкой не подлежат.

Прислали письмо отказ по почте

если шанс через суд добиться замены лобового стекла?

В примечании к п.7.3. Перечня неисправностей при которых запрещена эксплуатация транспортных средств указано, что допускается установка шторок на задних стеклах легковых авто. Инспекторы ГИБДД однозначно утверждают, что значит в других местах установка шторок запрещена, независимо от того мешают они обзорности с места водителя или нет. Правомерно ли это? А как же тогда принцип разрешительного права? Ведь прямого запрета на установку шторок на передних боковых стеклах нет.

Вопрос№1. В каких случаях и на основании какого закона сотрудники ГИБДД имеют право останавливать транспортные средства вне стационарных постов ГАИ.

Вопрос№2. Имеет ли право сотрудник ГИБДД отказать в снятии с учета транспортного средства, если на стекла автомобиля ранее была нанаесена тонировочная пленка.

В 2002 году на автомобиле был изменен номер кузова. В ПТС были внесены соответствующие записи и автомобиль был допущен к эксплуатации. В дальнейшем в течении 14 лет до августа 2016 г. автомобиль 5 раз снимался и ставился на учет. В августе 2016 г. при очередной смене собственника сотрудники ГИБДД отказали в регистрации автомобиля мотивируя, что по их мнению была замена кузова, а с 2014 г. запрещена эксплуатация т.с. при замене номерных агрегатов.

Законны ли требования сотрудников ГИБДД

Имеет ли Закон обратную силу, в данной ситуации.

Какие мои действия для восстановления своих прав.

Сотрудник ГИБДД остановил автомюбиль с целью проверки лобового стекла на тонировку, выписал штраф 500 рублей, А стекло заводское, правомерны ли действия ГИБДДшника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств" и какова ответственность должностного лица применившего этот пункт при такой неисправности?

Обратилась в альфастрахование с вопросом замены лобового стекла. Когда звонила в кол-центр, сказали, что 2 раза в го замена по КАСКО бесплатно, хотя в договоре есть франшиза 6000 р. А теперь прислали решение, что замена с франшизой 6000. распространяется ли франшиза на замену лобового стекла? Спасибо.

28.08.2019 года я приобрёл у официального дилера "БОРАВТО К" автомобиль. При выдачи автомобиля на лобовом стекле был зафиксирован скол. А Акте приема транспортного средства была сделана запись "...Скол на лобовом стекле, в случае трещины, продавец обязуется поменять лобовое стекло". 18.08.2022 года я обратился в автосалон по вопросу замены лобового стекла. Они не отказали, но предложили заменить на не оригинальное стекло с гарантией 1,5 месяцев? Я написал заявление в автосалоне на имя руководителя с просьбой заменить стекло на оригинальное. Сегодня получил от них СРОЧНУЮ ТЕЛЕГРАММУ посетить автосалон по вопросу замены лобового стекла с указанием контактного лица. Я позвонил ему и задал вопрос: стекло будут менять на оригинальное? Он ответил, что нет на ХОРОШЕЕ Китайское! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение