8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как можно отстоять наше право приватизации и собственности на часть квартиры (муниципальной, не приватизированной)

, если родственники проживающие с нами, отказываются ее приватизировать, при этом создавая невыносимые условия существования?

Знаем что, принудительный обмен почти неосуществим на практике.

Vasya, г. Ростов-на-Дону
Vasya Россия, г. Ростов-на-Дону
14.08.2008 в 21:09
номер вопроса №620471
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению... Без согласия всех зарегистрированных в квартире, приватизация этой квартиры не возможна....Вам, не помочь...

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 21:12
  • Вася! Принудительная приватизация тоже не осуществима ни на практике, ни юридически.Увы! Удачи.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2008 21:12
  • Без согласия всех проживающих (прописанных или, точнее, зарегистрированных по месту жительства) приватизация части жилого помещения невозможна. Вместе с тем, подумайте о применении статьи 91 Жилищного кодекса РФ "Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения", в которой сказано следующее: если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения".

    Вам надо при ненадлежащем поведении жильцов вызывать сотрудников милиции, фиксировать нарушение Ваших прав, после чего требовать, чтобы наймодатель (местная администрация вынесла жителям предупреждение о ненадлежащем поведении (не будут реагировать, жалуйтесь в прокуратуру), после чего Вы вправе заявлять иск о выселении таких жильцов. То есть Вас ждет долгая и нудная борьба. Удачи.

    Юрист Россия, г. Севастополь
    14.08.2008 21:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение