Правомерны ли действия жилконторы и подтверждаются ли они каким-либо документом (приказом)?

• г. Санкт-Петербург

Задаю свой вопрос еще раз т.к. мне кажется, что я его сформулировала не точно.

К нам приехала в Петербург сестра мужа на длительное время. Она является гражданином РФ и постоянная прописка в Мурманске. Мы хотели ей сделать временную регистрацию в нашей комнате. Комната 13 кв. м. приватезирована и оформлена на меня, а прописан в ней муж. В жилконторе нам отказали и потребовали письменное согласие соседки, объяснили это тем, что человек будет иметь право находиться на этой площади и пользоваться общими местами. По этому поводу у меня возникли вопросы:

1. Правомерны ли действия жилконторы и подтверждаются ли они каким-либо документом (приказом)?

2. Требуется ли для получения временной регистрации соблюдение санитарных норм (ведь комната маленькая, а человек фактически уже двое)?

3. Имеет ли право человек быть временно зарегистрированным по одному адресу, а проживать по другому в этом же городе?

4. Начесляются ли комунальные платежи на временно зарегистрированого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

1. Действия жилконторы неправомерны и являются местной самодеятельностью.

В соответствии с Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993г. и Правилами регистрации (Постановление Правительстваот 17.07.1995г.) документы для регистрации по месту пребывания:

документ, удостоверяющий личность

заявление о регистрации

заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение (соседка таким лицом не является).

Комната приватизирована. Вы как собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. сдавать внаем.

Если соседка посчитает, что ее права нарушены Вашими действиями, она имеет право обратиться в суд.

3. 2. Соблюдение санитарных норм при регистрации в комнате, находящейся в частной собственности, не требуется.

Можно проживать где угодно, если против этого не будут возражать хозяева квартиры.

4. Коммунальные платежи начисляются, однако, если Ваша родственница предоставит справку с места жительства о том, что она оплачивает их в другом месте, то можно решить этот вопрос.

Обращайтесь в жилконтору с официальным письменным заявлением, в случае отказа - в суд.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в другом городе, проживаю в Сочи, в неприватезированной комнате общижития, где ответственным квартиросъмщиком являеться мать моего мужа. Муж прописан в этой комнате. Какие документы нужны мне для оформления временной регистрации и нужно ли согласие матери на мою временною регистрацию?

Получила коммерческое жилье, комнату 18 метров на 3 года, сделала в ней временную регистрацию, постоянно проптсана у брата, приехала дочь с внуком, хотела сделать им временную регистрацию в своей 18 метровой комнате, мне администрация города отказала прислав письмо, мотивируя тем, что на человека положено 12 метров и моя комната для временной регистрации не подходит. Правы ли они?

Я снимаю комнату в трёхкомнатной квартире, вторая комната принадлежит тем же хозяевам, в третьей проживает соседка. При подписании договора найма согласие соседки мне не предоставляли. Я там живу две недели. Недавно соседка мне заявила, что она имеет право меня выселить, поскольку у меня нет временной регистрации в этой комнате. Это действительно так? Комната в Петербурге, а прописка у меня в Ленинградской области. И я слышала, что сейчас, чтобы сделать временную регистрацию, нужно выписаться с постоянного места жительства, это так?

У меня такой вопрос-я снимаю комнату в комунальной квартире, хочу получить временную регестрацию в этой же комнате, она приватизированна и хозяева согласны, но в жилконторе есть заявление от соседей о протесте о регистрации других. Могут ли отказать на этом оснавании в получении временной регистрации, и если могут, как можно поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Из другого города ко мне приехал мой жених, в ближайшее время мы собираемся официально зарегистрировать отношения. Прописаться на моей жилплощади не выйдет, так как у него в другом городе есть неприватизированная квартира, где он прописан, терять которую не хочется. Было решено оформить временную регистрацию на год с последующим продлением. Зарегистрировать его решили в комнате, где прописан мой брат (комната не приватизирована, примерно 20 кв. м). При обращении в жилконтору мы получили ответ, что они не могут временно зарегистрировать там моего мужа санитарным нормам (площадь на 1 человека будет меньше 18 кв. м). Дело в том, что у меня в принципе нет такой жилплощади, где мой муж мог бы зарегистрироваться, не нарушив при этом эти самые санитарные нормы. При этом, насколько мне известно по опыту, при постоянной прописке эти нормы не учитывают. Что я должна делать в этом случае? Получается, что мой муж будет незаконно находиться на территории моего города, не имея даже возможности устроиться на работу. Дайте, пожалуйста, совет, как можно поступить в данной ситуации. Спасибо.

Заключила договор аренды комнаты в коммунальной квартире для проживания свой дочери-студентки. Арендодатель является собственником комнаты. Временную регистрацию в этой комнате он делать отказался. Агент посоветовала сказать соседям, что мы являемся родственниками собственника камнаты, чтобы было меньше проблем с соседями. Но есть соседка по коммунальной квартире, которой до всего есть дело, она говорит что если мы арендуем комнату, то на это нужно согласие соседей, что тогда мы не можем пользоваться местами общего пользования, поскольку договор аренды только на комнату, что обязательна нужна регистрация. Права ли соседка? Можно ли проживать без регистрации, если есть договор найма?

Живем в секционке, 6 комнат, общедолевая собственность. У моего мужа есть две сестры, которые являются собственниками комнаты 1 и 2. Муж прописан в комнате 1 с сестрой, другая сестра живет в другом городе. В той комнате где муж прописан (комната 1) мы не живем (маленькая очень), живем в комнате другой сестры (комната 2). Имеем ли мы права жить в комнате 2 (при согласии собственника) с точки зрения закона? Я прописана в другом районе города. Есть ли основания для административной ответственности ко мне или мужу? Требуется ли заключение договора безвозмездного пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли временная регистрация по месту пребывания основанием для проживания в комнате коммунальной квартиры (находящейся в собственности)? Сколько человек можно временно зарегистрировать в комнате площадью 18,4 кв. м. коммун. Кв-ры? Существуют ли ограничения (норма жилой площади на 1 чел) при временной регистрации? Требуется ли согласие остальных собственников комнат на пользование квартирантами общими местами пользования коммун кв-ры?

Я прописан в комнате, нанимателем которой является зарегистрированный тамже мой дед. Он хочет временно зарегистрировать там свою жену (мне не родственницу) под предлогом необходимости хотя бы временной регистрации в городе для получения бесплатной медицинской помощи. Я бы не хотел давать согласие на регистрацию из-за опасения, что у нее есть претензии на эту комнату, но и отказать не удобно.

Как гарантировать, что временная регистрация не превратится в постоянную и в будущем эта комната достанется только мне? Нет ли возможности даже без моего согласия прописать жену к мужу постоянно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение