Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Задаю свой вопрос еще раз т.к. мне кажется, что я его сформулировала не точно.

К нам приехала в Петербург сестра мужа на длительное время. Она является гражданином РФ и постоянная прописка в Мурманске. Мы хотели ей сделать временную регистрацию в нашей комнате. Комната 13 кв. м. приватизирована и оформлена на меня, а прописан в ней муж. В жилконторе нам отказали и потребовали письменное согласие соседки, объяснили это тем, что человек будет иметь право находиться на этой площади и пользоваться общими местами. По этому поводу у меня возникли вопросы:

1. Правомерны ли действия жилконторы и подтверждаются ли они каким-либо документом (приказом)?

2. Требуется ли для получения временной регистрации соблюдение санитарных норм (ведь комната маленькая, а человек фактически уже двое)?

3. Имеет ли право человек быть временно зарегистрированным по одному адресу, а проживать по другому в этом же городе?

4. Начисляются ли коммунальные платежи на временно зарегистрированного?

Спасибо.

вопрос №62048
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

1. Действия жилконторы неправомерны и являются местной самодеятельностью.

В соответствии с Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.1993 г. и Правилами регистрации (Постановление Правительства от 17.07.1995 г.) документы для регистрации по месту пребывания: документ, удостоверяющий личность заявление о регистрации заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение (соседка таким лицом не является).

Комната приватизирована. Вы как собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. сдавать внаем.

Если соседка посчитает, что ее права нарушены Вашими действиями, она имеет право обратиться в суд.

3. 2. Соблюдение санитарных норм при регистрации в комнате, находящейся в частной собственности, не требуется.

Можно проживать где угодно, если против этого не будут возражать хозяева квартиры.

4. Коммунальные платежи начисляются, однако, если Ваша родственница предоставит справку с места жительства о том, что она оплачивает их в другом месте, то можно решить этот вопрос.

Обращайтесь в жилконтору с официальным письменным заявлением, в случае отказа - в суд.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Анна Борисовна, спасибо Вам за четкий и быстрый ответ.

Теперь я с полной уверенностью пойду качать права в жилконтору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X