Какой суд рассматривает заявление о признании недействительным постановления администрации района (сельсовета) о выделении земельного участка в аренду и договора аренды под пасеку, нарушающего

• г. Учалы

В какой суд подается заявление о признании недействительным постановления администрации района (сельсовета) О ВЫДЕЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА в аренду и признании недействительным заключенного договора аренды данного участка под пасеку, так как данным постановлением нарушен закон о пчеловодстве.

Ответы на вопрос (1):

В городской/районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Если согласно ч. 7 ст. 30 Земельного кодекса постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка на праве аренды для строительства является основанием для заключения договора аренды этого земельного участка, при этом это постановление о предоставлении земельного участка в аренду признано судом недействительным, можно ли автоматически признать недйствительным и договор аренды? Или нужно подавать новый иск о признании договора недйствительным, положив в обоснование иска аргумент о том, что постановление о предоставлении в аренду признано недйствительным? И еще, скажите, пожалуйста, с какого момента прекратится право аренды земельного участка: с момента признания недйствительным постановления о предоставлении в аренду или с момента признания недействительным договора аренды?

Заранее спасибо.

Как через суд заставить администрацию города заключить договор аренды земельного участка под гаражом если ранее в 2009 г. администрация издала постановление о выделении земельного участка под расположения гаража, а сейчас отказывает в аренде. Постановления администрации о прекращении действия ранее выданного постановления нет. Спасибо.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Моя соседка подала заявление о предоставлении ей в аренду земельного участка для огородничества в администрацию муниципального района. Администрация разместила информацию об предоставлении земучастка в аренду и по истечении всего 9 дней заключила с ней договор-аренды. Я считаю, что администрация нарушила срок заключения данного договора, т.к. срок заключения договора-аренды после размещения информации в СМИ превышает 9 дней.

С конца 2014 года оформлял документы на выделение земельного участка в аренду под ЛПХ. Все необходимые документы были поданы в Администрацию района до 1 марта 2015 года. Постановление о выделении участка вынесено только в апреле 2015 года, после чего заключен и зарегистрирован договор аренды. Сейчас районная администрация отменила свое постановление, сославшись на приведение муниципальных правовых актов в соответствие ст. 3.3 ФЗ 137 от 2001 года. Другими словами ссылаются на то, что после 1 марта все должны делать администрации поселений, на чьей территории находятся участки.

Мне администрация предоставила в аренду земельные участки, подписали договор аренды, после меня вынудили подписать соглашение о расторжении. Но я передумал расторгать договор. Можно ли еще вернуть землю, отозвав заявление? У меня осталось действующее постановление о предоставлении земельного участка. Может обратиться в суд об обязании администрации заключить договор аренды со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю специалистом в администрации сельсовета. В 2012 году прежней главой сельсовета на основании её же постановления, был заключен договор аренды земельного участка с юридическим лицом, т.е. муниципальная земля была отдана в аренду на два года, до сентября 2014 года юридическому лицу. В октябре 2012 года заступил на должность новый глава. Вопрос: надо ли издавать новое постановление и заключать новый договор аренды этого земельного участка?

Спасибо.

Приобретен земельный участок. Спустя какое-то время решением суда.

Постановление местной администрации о выделении земли продавцу было признано недействительным (земля выделена по ошибке Администрации на участке,

не подлежащем выделению и приватизации).

Теперь Администрация обратилась ко мне, как к покупателю, с иском о признании недействительным договора купли-продажи земли и свидетельства на землю.

Что мне делать? Каковы шансы привлечь Администрацию к отвественности за незаконное выделение земли?

Можно ли требовать возмещения вреда в натуре, т.е. предоставления другого участка с Администрации или все претензии - к продавцу?

Можно ли в заявлении в арбитражный суд о признании незаконными действий администрации, выразившихся в отказе в предоставлении земельного участка КФХ, так же заявлять требования о признании ничтожным (недействительным) договора аренды, заключенного в другим кфх на тот же участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение