8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна Леонидовна, г. Москва
Инна Леонидовна Россия, г. Москва
14.08.2008 в 23:35
номер вопроса №620509
прочитан 103 разa

Скажите, пожалуйста, как исчисляется страховой стаж для начисления пенсии по старости.

Предположим, я работаю на 0,1 ставки (да-да, и такое бывает!) и работодатель платит страховой взнос исходя из моей зарплаты, равной 1000 (одной тысячи) рублей в месяц. Большое спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 35 993 Личная консультация
    15.08.2008 09:11

    Засчитывается полностью весь период - законодатель не ограничивает гражданина в таких случаях какими-либо требованиями о минимальных размерах взносов.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

    15.08.2008 в 10:25
    Большое спасибо Андрею Аркадьевичу за быстрый и четкий ответ, который к тому же содержит ссылку на законодательство, что очень важно для меня.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение