Скажите, пожалуйста, как исчисляется страховой стаж для начисления пенсии по старости.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как исчисляется страховой стаж для начисления пенсии по старости. Предположим, я работаю на 0,1 ставки (да-да, и такое бывает!) и работодатель платит страховой взнос исходя из моей зарплаты, равной 1000 (одной тысячи) рублей в месяц. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Засчитывается полностью весь период - законодатель не ограничивает гражданина в таких случаях какими-либо требованиями о минимальных размерах взносов.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".