Скажите, пожалуйста, как исчисляется страховой стаж для начисления пенсии по старости.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как исчисляется страховой стаж для начисления пенсии по старости. Предположим, я работаю на 0,1 ставки (да-да, и такое бывает!) и работодатель платит страховой взнос исходя из моей зарплаты, равной 1000 (одной тысячи) рублей в месяц. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Засчитывается полностью весь период - законодатель не ограничивает гражданина в таких случаях какими-либо требованиями о минимальных размерах взносов.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

"Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Я работаю врачом в стоматологической поликлинике 15 лет на ставку. Но сейчас уже в течение года-на 0,5 ставки. Входит ли работа на 0,5 ставки в трудовой стаж для начисления пенсии по старости? Спасибо.

Скажите пожалуйста, работаю на пол ставки, будет ли отличаться от полной ставки при начислении пенсии, стаж работы, размер пенсии. Большое спасибо.

Я госслужащий, в 2019 на пенсию, какую зарплату возьмут для начислении пенсии. Стаж госслужбы в 2019 году будет 16 лет и,но для начисления пенсии берут зарплату до 2001, тогда я не был госслужащим и зарплата была маленькая. На что можно рассчитывать на начисление с зарплаты госслужащего или возьмут зарплату до 2001 года.

Был на больничном месяц трудовой стаж один год и два месяца зарплата 36 тысяч больничный от работадателя пришел 1000 рублей от страховой 9 это нормально.

Разъясните, пожалуйста, как рассчитывется трудовой (страховой) стаж для начисления пенсии за период работы на полставки (неполный рабочий день). В этот период работодатель отчисляет в пенсионный фонд страховые взносы, которые соответствуют зарплате работника, превышпющей установленную минимальную. Спасибо.

Муж получает пенсию по инвалидности. Для получения накопительной части из НПФ Благосостояние он перешел на пенсию по старости льготную. При этом размер пенсии уменьшился на 1000 рублей. Правомерно ли это. Что надо сделать, чтобы вернуться к пенсии по инвалидности в прежнем размере. В ПФ сказали, что пенсия все равно будет на 1000 рублей меньше. В чем отличие начисления льготной пенсии по старости и пенсии по старости.

Мы с подругой одного возраста и в один год ушли на пенсию. Стаж одинаковый. А зарплату я получала в три-четыре раза больше, чем моя подруга. Но, почему-то пенсия у нас оказалась почти одинаковая, с разницей в 1000 т.р. Почему так произошло? Где это можно узнать? В Пенсионный фонд требовали справку о зарплате. Зачем, если пенсия получилась одинаковая? Для начисления пенсии берется средний зароботок или оклад? Как проверить правильность начисления пенсии? Как и где можно проверить начисления пенсии по старости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всего работаю официально 2 года, на 0,25 ставки, работодатель платит все налоги Сколько составляет мой страховой и трудовой стаж для будущей пенсии?

Скажите, пожалуйста, профсоюзный взнос рассчитывается из общей суммы начисления зарплаты? Т.е. конкретно, если мне начислили 20 тысяч. Рублей, взносы я должна заплатить 200 руб?

Являюсь чернобыльцем 1986 года. Имею право на назначение трудовой пенсии на 10 лет раньше. Мне 51 год.

Являюсь с декабря 2001 г. пенсионером МВД по выслуге лет (22 календарных года, 27 лет льготных с северами).

С даты выхода на военную пенсию по настоящее время работаю на заводе. Работодатель регулярно перечисляет на мой пенсионный счет страховые взносы. Некоторое время перечислял и взносы на накопительную часть пенсии.

Имею трудовой стаж в период 1976-81 г., работал на гражданке водителем, в Белоруссии. Зарплата была в среднем от 100 до 140 рублей, точно не помню. Стажа около 3 лет.

Сейчас обратился в пенсионный фонд за назначением мне к военной пенсии еще и страховой части трудовой пенсии. При назначении пенсии в фонде попросили написать заявление -- назначить пенсию без учета заработной платы за гражданский период. Мотивировали это тем, что я работал в Белоруссии, запрос туда будет долго идти, и найдут ли еще там данные о размере моей зарплаты. Также пояснили, что если у меня была средняя зарплата рублей 100, то увеличение страховой части будет совсем незначительным, не стоит и слать запрос в Белоруссию.

Кроме того пояснили, что по закону нужно 5 лет гражданского трудового стажа до 01.01.2002 г., а у меня три года в советское время и несколько дней в декабре 2001 г.

Исходя из вышеизложенной информации ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Стоит ли слать запросы в Белоруссию чтобы получить данные о моей зарплате в 1976-81 г. Существенная ли будет прибавка к пенсии если получить эти цифры, хотя бы порядок цифр -- больше на 100, 500, 1000 руб. Либо увеличится какой то коэффициент? На сколько?

2. Можно ли на основании нескольких рабочих дней декабря 2001 г. высчитать среднюю зарплату за необходимый для расчета пенсии период. У меня в декабре была хорошая зарплата. Либо нужна не средняя з/п, а общий размер начисленной зарплаты?

Может я зря написал заявление о начислении страховой части пенсии без учета заработной платы за гражданский период?

3. Как учитывается зарплата для начисления страховой части пенсии если гражданский стаж до 2002 г. менее 5 лет, а военный стаж 22 года? В пенсионном фонде затрудняются ответить.

4. Как мне сейчас можно воспользоваться накопительной частью трудовой пенсии? Ждать 60 лет или есть какие то другие варианты?

Благодарю всех кто сможет со ссылкой на нормы права помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение