Как исчисляется стаж медработников, работающих в сельской местности, для назначения пенсии за выслугу лет.

Приравнивается ли работа в поселке городского типа к работе в сельской местности. Сделайте, пожалуйста, ссылку на документы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос требует воспроизведения значительного объема информации, что выходит за рамки услуг Виртуальной юридической консультации. Я советую Вам непосредственно ознакомиться с Правилами исчисления периодов работы, которые Вас интересуют и Перечнем должностей, дающих право на пенсию по выслуге лет, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 (опубликовано в "Российской газете" за 6 ноября 2002 года, страница 10). "Российская газета" должна быть в Вашей городской библиотеке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась такая ситуация. Дата моего рождения 03.09.01964 г. , дата наступления пении 03.03.2020 г.. Все документы на назначение пенсии подала в прошлом году. А заявление о назначении пенсии принято Пенсионным фондом 28.02.2020 г. 25.03.02020 г. я позвонила в УПФР поинтересоваться когда мне начислят пенсию. На что мне не очень вежливо ответили, что пенсия еще не начислена, т.к.специалистов работает всего 2 человека, и они не успевают. Предложили позвонить 10 апреля. Т.е. неизвестно начислят ли мне пособие до этого времени. Правомерны ли действия сотрудников фонда? Если нет, то что мне можно предпринять в этой ситуации (что сказать, на что сослаться)? Спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно пенсионному законодательству пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию. Если вы сдали все необходимые документы, то не позднее чем через 10 рабочих дней ваше заявление должны рассмотреть.

Бывают случаи когда пенсионный фонд проводит проверку представленных документов, срок рассмотрения вашего заявления может быть приостановлен, но не более чем на 3 месяца, в таком случае вас должны об этом оповестить.

Если же рассмотрение заявления затянулось без уважительных причин (а отсутствие специалистов не является уважительной причиной), вы можете написать жалобу руководителю территориального управления пенсионного фонда, куда сдавали документы и передать её непосредственно через канцелярию, либо написать жалобу через сайт госуслуг, либо подать жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж насчитали пенсию за 31 год трудового стажа 12 700 руб. В ПФР сданы были документы о зарплате до 1991 г.Где у него получается 1.08 балла. В личном кабинете в назначении пенсии весь трудовой стаж стоит\по сданной им трудовой\Но в сведениях о лицевом счете стоит-трудовой стаж до 2015 г-8 лет и 6 мес. После 2015 г-4 г.И накопленные баллы-28.Общий стаж 12 лет и 6 мес. Что это значит и что делать?

vip

ответы на вопрос:

Дело в том, что порядок начисления стажа, баллов менялся. Поэтому такие разночтения. Сначала был ФЗ О трудовых пенсиях от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ.

Потом ФЗ О страховых пенсиях от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ. Этот Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2015 г., за исключением частей 14 и 15 статьи 17, вступающих в силу с 1 января 2016 г. Потому в личном кабинете стаж разбит на до 2015 года и с 2015 года

До них уплата пенсий регулировался иным законодательством. В личном кабинете автоматизированные данные только по последним двум законам. Так что волноваться Вам тут не стоит. Все в порядке. Но если не доверяете - напишите заявление в УПФР с просьбой разъяснить эти нюансы.

Вс е учеты стажа пенсий в УПФР подразделятся в зависимости от дат вступления законов. У меня также - до 2001 года стаж, потом до 2015 года и потом начиная с 2015 года. Такова система его учета. Никаких подвохов тут нет.

У меня просьба самостоятельно отметить лучший ответ. Чтоб избежать ошибок в определении лучшего ответа. Желаю Вам успехов и здоровья!

(текст отредактирован 02.04.2020, 05:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами. Менялось законодательство, менялись законы за короткий срок. В настоящее время вопрос регулируется ст.11 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (и...). Идёт расчет баллов, страхового стажа и суммы взносов за периоды страхового стажа. Если вам что-то не понятно, можно обратиться в территориальный орган ПФР и вам разъяснят ваши сомнения.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсия назначена верно, судя по сумме. В личном кабинете указаны общие пенсионные данные мужа, а вам ничего не делать. Это данные подсчёта пенсии по новому закону, которые ему не выгодны, и к нему не применимы, поэтому и не стоит на них обращать внимание. См.ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

24 мая я достигла пенсионного возраста. Макет о назначении пенсии сдала 2 года назад. 15 мая подала заявление на начисление пенсии. Проблема в том, что я жила в Киргизии. Российское гражданство получила в 2015 году. С этого же года работаю в России. В пенсионном фонде сказали, что подтверждения о стаже из Киргизии они не получили, повторный запрос отправили 19 марта. Ответа нет. Пенсию не назначают. Что делать? И если не получат подтверждение назначат ли хоть какую то пенсию? И когда?

ответы на вопрос:

Если есть 5 лет страхового стажа в РФ, то в 65 лет имеете право на социальную пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывается ли стаж в Киргизии 2008-2015 года?

ответы на вопрос:

Он будет учтена лишь после получения справок из Киргизии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в стаж учеба в ВУЗе?

Муж вышел на пенсию 5 февраля 2020 года. Но пенсия не начислена. Документы в ПФР отнес в августе 2019 года. Там сказали что может не беспокоиться, все в порядке и придти в ПФР за месяц до назначения пенсии 5 января. После праздников сходил. Там ему сказали что бы муж позвонил 5 февраля 2020 года. Позвонил. Оказалось что пенсия не начислена. Так как за 1989 год в трудовой исправление-специальность исправлена на другую. И велели позвонить 5 марта. Правы ли в ПФР что так долго начисляют пенсию? Документы то сданы за пол года.

ответы на вопрос:

Неоднозначно. Неправы - если пенсия будет назначена именно с 5 февраля. И могут быть правы - если пенсия будет назначена после этой даты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему тогда когда я выходила на пенсию то она была назначена после моего дня рождения через 2-3 дня.

ответы на вопрос:

Не знаю, но пенсия назначается по указанному принципу - с момента подачи заявления, со всеми документами, но не ранее дня возникновения права на пенсию..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж 26 лет 10 месяцев северный,2 детей, возраст 45 лет, можно досрочно назначить пенсию, но получать после 50 лет.

ответы на вопрос:

Нет, ранее 50 лет вам пенсию не назначат.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Большую часть жизни я работал на Украине. При назначении пенсии не смог собрать документы о зарплате за 6 лет работы, так как предприятие не сохранилось и в архив данные не передало. Пенсионный фонд уменьшил расчетный капитал на 6 лет. Пенсия получилась меньше ожидаемой. Что можно сделать?

ответы на вопрос:

Когда трудовой стаж не может быть подтвержден документами, он устанавливается по свидетельским показаниям с соблюдением правил, предусмотренных Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения РСФСР, по согласованию с Пенсионным фондом РСФСР, Министерством труда РСФСР и Министерством юстиции РСФСР от 04.10.1991 № 190.

Так, если документы о работе утрачены в связи с военными действиями, стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями и восстановить их невозможно стаж работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза, иной работы, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан), может быть установлен на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя или в одной системе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но как я привезу свидетелей 30 летней давности из Украины в Россию? Разве развал СССР это не стихийное действие?

ответы на вопрос:

Дело не в этом, пенсия выплачивается на основании документов, но и свидетельских показаний. Если нет ни того, ни другого, то ничего доказать вы не сможете, к сожалению.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но как я привезу свидетелей 30 летней давности из Украины в Россию? Разве развал СССР это не стихийное действие? Стаж подтверждается трудовой книжкой и это не есть проблема. Проблема-справка о заработной плате тридцатилетней давности.

Но как я привезу свидетелей 30 летней давности из Украины в Россию? Разве развал СССР это не стихийное действие? Стаж подтверждается трудовой книжкой и это не есть проблема. Проблема-справка о заработной плате тридцатилетней давности. Если я работал инженером техотдела и моя зарплата 160 р.-это проблема и нужны свидетели с Украины? Если суд заведомо принимает сторону Пенсионного фонда. То это проблема!

ответы на вопрос:

Развал СССР - это не стихийное бедствие, а геополитическая катастрофа (как говорит наш уважаемый президент). Стихийное бедствие от слова "стихия". Стихия - это наводнение, землетрясение и тому подобные явления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2 года на бирже труда и 3 года по уходу за ребёнком входят ли они в стаж для назначения пенсии, если входят то какой закон напишите пожалуйста.

ответы на вопрос:

входят 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ст. 12

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение