8 800 505-92-64
12 юристов сейчас на сайте
2327консультаций за 24 часа
Ирина, г. Томск
Ирина Россия, г. Томск
15.08.2008 в 01:05
vip  номер вопроса №620529
прочитан 179 раз

Мой родственник обвиняется по ч.3 ст. 160 УК РФ.

Дело сфабриковано.

Основным вещественным доказательством является расходный кассовый ордер с его подписью. Организация работает с черным налом. Фиктивно подписывались различные документы для бухгалтерии. В ходе досудебного разбирательства был подтерт и исправлен номер ордера. Есть основания это утверждать. Можно ли в суде ходатайствовать об исключении этого ордера из дела как ничтожное доказательство? Ведь согласно п. 19 письма ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. N 18 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" подчистки, помарки или исправления в этих документах не допускаются.

С уважением.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 858 Личная консультация
    15.08.2008 01:20

    Добрый день, Ирина.

    Считаю, что на предварительном следствии необходимо было заявить ходатайство о проведении экспертизы данного документа, чтобы в последующем ставить вопрос о недопустимости данного доказательства. Но, если этого не сделано, можно заявить такое ходатайство и непосредственно в судебном следствии. Это не запрещено законом.

    Ответ на Ваш вопрос, считаю, что да, возможно.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск  
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    15.08.2008 06:38

    Доброго времени суток, уважаемая Ирина.

    Доказательство может быть признано недопустимым лишь в случае, если оно было получено в нарушении установленного Законом порядка, в частности, норм УПК РФ. То, что расходно -кассовый ордер был составлен с нарушением финансовой дисциплины, само по себе не есть основание для признания доказательства недопустимым.

    В Вашем случае необходимо обратиться к адвокату.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск  
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 822 Личная консультация
    15.08.2008 13:16

    Ирина обвиняемый в преступлении может всеми способами незапрещенными законом.Вы можете ходатайствовать предследователем о назначении экспертизы,можете сами поставить вопросы перед экспнртами ,подать жалобу на не законность действий следователя, Ходатайствовать об исключении ордера,как доказательства, С уваж.Виктор

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Ирина, г. Томск
Ирина Россия, г. Томск
15.08.2008 в 06:25
номер вопроса №620563
прочитан 17 раз

Важный момент: номер расходного кассового ордера был подтерт и исправлен в ходе следствия, т. е. следователь не мог ни знать об этом. Как вести себя на суде? Нужно ли подать жалобу на следователя? Обязательно ли делать экспертизу ордера, если исправление номера видно невооруженным глазом?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение