Вопросы оценки ущерба и компенсации расходов на ремонт в случае затопления жилой квартиры - сроки ответа и форма заявления на начальника ЖЭУ

• г. Москва

Перед подачей материалов в суд о взыскании с ЖЭУ расходов на ремонт жилой квартиры, которая была затоплена из-за прорыва трубы отопления на чердаке (акт с подписью сотрудника ЖЭУ составили), планирую написать заявление на начальника ЖЭУ с предложением привлечь независимых оценщиков, оценить сумму ущерба и получить от них компенсацию расходов на ремонт в досудебном порядке. В случае отказа приложу их ответ к материалам в суд. Подскажите, в какой срок они обязаны ответить и есть ли форма для такого заявления?

Большое спасибо!

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ 30 дней

Спросить
Пожаловаться

Затопили квартиру соседи сверху. Был прорыв трубы (стояк центральный) за который отвечает ЖЭУ. Акт составили, экспертизу ущерба провели. Сумма ущерба 60 тысяч. Обратились с иском в суд. Заявление вернули с указанием, что Заявленные ТРЕБОВАНИЯ подлежат рассмотрению В ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Как сейчас взыскать нам ущерб? Спасибо!

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Я живу на последнем этаже. На чердаке прорвало трубу отопления. Моя квартира затоплена. Жэу сказали что сделают ремонт. Акт о затоплении у меня составлен. Что делать дальше?

В конце августа когда меня не было дома произошел прорыв шланга к раковине в санузле вследствие чего была затоплена квартира этажем ниже, вода была перекрыта через 1,5 часа. На следующий день ЖЭУ произвело смотр затопленной квартиры составили акт повреждения зафиксированы незначительные, намокание обоев в комнате 2 кв.м. на кухне 1,5 кв. м, мокрое пятно на полу в ванной комнате. Через 1 месяц соседи провели независимую экспертизу по результатам которой ущерб составляет порядка 300 тыс. руб. и произвела ремонт квартиры. 22.11.2014 г. хозяйка затопленной квартиры обратилась в суд с исковым заявление о взыскании суммы ущерба и морального вреда. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Затопили квартиру соседи сверху. Был прорыв трубы (стояк центральный) за который отвечает ЖЭУ. Акт составили, экспертизу ущерба провели. Сумма ущерба 60 тысяч, подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, следует обращаться в мировой суд и какая сумма госпошлины оплачивается? Спасибо!

Я являюсь собственником квартиры. В результате порыва трубы отопления в чердачном помещении нашего дома была затоплена моя квартира. Данный факт подтверждается Актом, составленным работниками ООО «УУУУУУ» (подрядная организация, занимающаяся обслуживанием моего дома от УК Московского р-на), согласно которого в результате порыва трубы отопления в чердачном помещении в моей квартире были затоплены кухня, ванная комната, коридор, одна жилая комната. Директору ООО «УУУУУУ» было написано заявление с просьбой предоставить сотрудника компании для проведения оценки стоимости материального ущерба моей квартиры. Сотрудник предоставлен не был.

ООО «ХХХХХ» была проведена оценка стоимости восстановительных работ после затопления. Отчетом об оценке ущерба, определена сумма на возмещение материального ущерба, причиненного мне затоплением в сумме ХХХХХХ рублей.

Я обратился в ООО «УУУУУУ» и в УК Моск. р-на с претензией по договору оказания услуг и просил компенсировать мне причиненный ущерб в досудебном порядке, но ответчик не согласился.

Помогите написать иск в суд, и на кого в итоге надо писать на подрядную организацию или на Управ. Компанию?

Комната в коммунальной квартире на последнем этаже была затоплена с чердака, в ходе промывки системы отопления. Техник из ЖЭС составила акт о протечке без указания причины. Сделал независимую экспертизу и обратился к юристу для юр. сопровождения. Какова судебная перспектива при подаче искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.11.2013 г. произошло затопление нашей квартиры из-за прорыва трубы отопления на чердаке дома. Акт был составлен через месяц. Переговоры с управляющей компаниейни к чему не привели. Будем подавать в суд. Но нужно сделать ещё оценку и смету на ремонт. Не опоздаем ли мы с исковым заявлением. Какой срок подачи искового заявления в суд?

Ситуация такая: после дтп оценили ущерб независимые оценщики, страховка от страховой компании понятно не покрывает всех расходов, но более того и сумма ущерба независимых оценщиков также меньше затрат по ремонту,,, как быть в таком случае?

Нуждаюсь в консультации. Однокомнатная кв на 1 этаже, капремонта не было, дом построен в 1975 г. Куплена 2 года назад. Прорвало трубу отопления, затопило сильно, дома никого не было, для вскрытия кв вызывали МЧС, трубу заварили, все вызовы в диспетчерских зафиксированы, акт о прорыве трубы и затоплении составлен. В акте написала, что пичиной затопления был прорыв трубы, причина прорыва не указана. Страховки не было, второе жилье. Квартира нуждается в ремонте. Замена ламината, обои, разбухла межкомнатная дверь, пострадала мебель. Скажите пожалуйста, возможна ли компенсация ущерба, и с чего мне начинать? С уважением, Андреева Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение