2. Нужно ли мое письменное разрешение на выезд и что оно собой представляет

Громов Владимир Васильевич
• г. Ижевск
Вопрос №62056

SOS! Мою дочь хотят увести за границу. Уважаемые юристы помогите пожалуйста. Ситуация такова. Мы с бывшей женой в разводе 2 года. У нас есть дочь 9 лет. Суд при разводе постановил что проживать она будет с матерью. Я частный предприниматель алименты плачу исправно с дочерью вижусь регулярно у нас отличные отношения. Все бы ничего но бывшая жена не воспринимает российских мужчин всерьез и подала объявление о знакомстве. Познакомилась с американцем и уже 7 мес. с ним переписывается. По поступающей информации дела у них идут хорошо и возможно переписка закончится браком. Поймите меня правильно-я ничего плохого жене не желаю я желаю ей счастья. Но в то же время я безумно люблю свою дочь и жизни без нее не представляю. Моя цель - добиться того чтобы я имел возможность видеться с ней хотя бы 2 раза в неделю. В течении полугода я интересуюсь любой информацией по этому вопросу но однозначного ответа: Сможет вывезти или нет? не получил. Господа юристы помогите пожалуйста. 1. Сможет ли моя бывшая жена вывезти нашего ребенка на ПМЖ в США без моего согласия? 2. Нужно ли мое письменное разрешение на выезд и что оно собой представляет и где его требуют? 3.Если нужно мое разрешение сможет ли она незаконно (взятка и т.д.) вывезти дочь и как мне с этим бороться? 4.Подобные примеры из Вашей практики (чем заканчивались?) 5.И вообще: Что мне делать? Заранее благодарен за ответы. Громов Владимир г. Ижевск Vertu@udmnet.ru

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

На основании ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вы вправе не давать своего согласия на выезд за границу Вашей несовершеннолетней дочери. Такое несогласие необходимо выразить официально. Проще всего это сделать, обратившись с заявлением в ОВИР по месту Вашего жительства. Если Ваша бывшая жена будет настаивать на выезде за границу вместе с дочерью, этот вопрос по ее заявлению должен решаться в судебном порядке. Решение же суда по этому вопросу предугадать невозможно. В соответствии с нормами семейного права родители обязаны действовать в интересах детей. В принципе, суд может в результате рассмотрения дела решить, что в интересах ребенка будет лучше, чтобы Ваша дочь вместе с матерью выехала к ее мужу за пределы России. Но это уже, как говорят юристы, вопрос не права, а факта. Поэтому, если этот непростой вопрос будет рассматриваться судом, рекомендую обратиться к адвокатам.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №1298574

Я в разводе, от брака остались двое несовершеннолетних детей.

Бывшая жена сообщила, что собирается уехать и увезти с собой детей на ПМЖ за границу, спрашивала моего согласия, я категорически отказал.

Скажите, может ли она каким-то образом без моего согласия увезти детей на ПМЖ?

я плачу алименты, регулярно (2-3 раза в неделю) общаюсь с детьми, у меня отличные отношения сними, возраст детей 4 и 6 лет.

заранее спасибо!

Вопрос №18441460

Бывшая жена хочет увести не совершеннолетнюю дочь в Таджикистан.

Вопрос №18511060

Нахожу в разводе с мужем, он хочет забрать ребенка на море без моего разрешения, я против. Что делать?

• г. Новосибирск
Вопрос №9063785

Может ли моя бывшая жена увести детей за границу или просто увести их куда нибуть без моего ведома если по суду место жительство детей определено с отцом.

• г. Владивосток
Вопрос №2419628

Помогите пожалуйста. Я развёлся год назад, мне назначена выплата алиментов, которые я исполняю своевременно и в срок. Позавчера бывшая жена уехала и увезла с собой 3-х летнию дочь в другую страну и это скрывает (что в другую страну) говорит что отдыхать уехала на всё лето за 10 000 км в Москву (а перед этим говорила что уехать хочет на ПМЖ в Крым, туда и уехала). По решению суда я не лишён родительских прав, в воспитание ребёнка, в месте его пребывания и определение в каком месте будет расти учится и т.д мы должны решать вместе по определению суда. До вчерашнего дня я встречался с ребёнком, а именно забирал её к себе от 1-2 раза в неделю. А теперь она лишила меня этой возможности. Что мне делать? Ведь она фактически ущемила мои и права ребёнка на общение друг с другом. За месяц до позавчерашнего отъезда она хотела уехать в другую страну на ПМЖ, и обратилась ко мне устно. (я устно ей отказал увозить ребёнка) на что она сказала что пришлёт письменный запрос. Запроса так и не поступала. Помогите мне пожалуйста, как мне водиться с ребёнком? Ведь не средств на перемещение, ни времени у меня нету. Ребёнок безумно любит меня так и я её. Я себе сейчас не нахожу место от осознавания, что меня она обманывает и увезла дочь навсегда. Какие меры можно принять, что бы я как и раньше мог встречаться с ребёнком.

• г. Калуга
Вопрос №14379152

Я в разводе. Муж хочет забрать ребёнка на море. В пределах РФ. По решению суда ребёнок живёт со мной. Как быть?

Вопрос №18510384

Меня зовут Алексей, мы в браке с женой Кристиной 9 лет, у неё от первого брака ребёнок 14 лет, и наш совместный 7 лет, Кристина не работает, у совместного ребёнка 7 лет инвалидность плохо говорит, жена по уходу за ребёнком получает около 10 и ребёнок 3 т.р он без группы инвалидности.

Решили развестись, после развода ей полагаются какие то выплаты, и как лучше ей официально подать на элементы или мне ей платить алименты и сохранять чеки.

--

• г. Курган
Вопрос №14655688

Ребёнку 10 лет, хочет жить с отцом, в каком случае суд позволит ребёнку проживать с отцом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.