Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск
Вопрос №62056

SOS! Мою дочь хотят увести за границу. Уважаемые юристы помогите пожалуйста. Ситуация такова. Мы с бывшей женой в разводе 2 года. У нас есть дочь 9 лет. Суд при разводе постановил что проживать она будет с матерью. Я частный прдприниматель алименты плачу исправно с дочерью вижусь регулярно у нас отличные отношения. Все бы ничего но бывшая жена не воспринимает российских мужчин всерьез и подала объявление о знакомстве. Познакомилась с американцем и уже 7 мес. с ним переписывается. По поступающей информации дела у них идут хорошо и возможно переписка закончится браком. Поймите меня правильно-я ничего плохого жене не желаю я желаю ей счастья. Но в то же время я безумно люблю свою дочь и жизни без нее не представляю. Моя цель - добиться того чтобы я имел возможность видеться с ней хотя бы 2 раза в неделю. В течении полугода я интересуюсь любой информацией по этому вопросу но однозначного ответа: Сможет вывезти или нет? не получил. Господа юристы помогите пожалуйста. 1. Сможет ли моя бывшая жена вывезти нашего ребенка на ПМЖ в США без моего согласия? 2. Нужно ли мое письменное разрешение на выезд и что оно собой представляет и где его требуют? 3.Если нужно мое разрешение сможет ли она незаконно (взятка и т.д.) вывезти дочь и как мне с этим бороться? 4.Подобные примеры из Вашей практики (чем заканчивались?) 5.И вообще: Что мне делать? Заранее благодарен за ответы. Громов Владимир г. Ижевск verta@udmnet.ru

Ответы на вопрос:

Юрист #1180
Адвокат г. Москва
15.11.2002, 12:19

На основании ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российску Федерацию" Вы вправе не давать своего согласия на выезд за границу Вашей несовершеннолетней дочери. Такое несогласие необходимо выразить официально. Проще всего это сделать, обратившись с зачвлением в ОВИР по месту Вашего жительства. Если Ваша бывшая жена будет настаивать на выезде за границу вместе с дочерью, этот вопрос по ее заявлению должен решаться в судебном порядке. Решение же суда по этому вопросу предугадать невозможно. В соответствии с нормами семейного права родители обязаны действовать в интересах детей. В принципе, суд может в результате рассмотрения дела решить, что в интересах ребенка будет лучше, чтобы Ваша дочь вместе с матерью выехала к ее мужу за пределы России. Но это уже, как говорят юристы, вопрос не права, а факта. Поэтому, если этот непростой вопрос будет рассматриваться судом, рекомендую обратиться к адвокатам.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Котлас

Какие права на ребенка я имею при разводе?

У меня есть дочь, ей 1 год и 8 месяцев. С женой в разводе. Алименты плачу исправно, но жена пытается препятствовать мне видеться с дочерью, настраивает ее против меня, хотя причин для этого нет. Хочу знать свои права на ребёнка и имею ли я право видеться с дочерью без присутствия жёны?

Юрист г. Барыш
16.01.2015, 10:46

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
₽ VIP

Ситуация изменилась когда я во второй раз женился и бывшая жена узнала что мы с моей новой женой ждем ребенка.

2 года назад от меня ушла жена, забрав с собой дочь 5 лет. Через несколько месяцев я подал на развод. При разводе было установлено что дочь будет проживать с матерью. В течении года бывшая жена давала мне видеться с дочерью хотя к себе домой забирать запрещала мотивируя это тем что дочке будет больно видеть свой прошлый дом. Ситуация всех в принципе устраивала - раз в неделю я общался с дочкой в доме у своих родителей - брали мы её на пол дня. Ситуация изменилась когда я во второй раз женился и бывшая жена узнала что мы с моей новой женой ждем ребенка. Она наотрез отказывается давать видется мне с ребенком без её присутствия, моим родителям (бабушке и дедушке дочери) она то же перестала давать ребенка. На мои просьбы увидеть дочь один ответ - только со мной. Когда я предложил решить вопрос в суде она ответила что в суде заявит что я несколько месяцев не приезжал к дочери, а она сильно болела в это время и поэтому незачем мне разрешать забирать дочь. Хотя дочка мне всегда очень рада, раньше с удовольствием общалась со мной, моими родителями и моей новой женой. Видеться с дочкой в присутствии бывшей жены я не могу по психологическим обстоятельствам.

Скажите что мне делать? Я хочу добиться права брать к себе ребенка но боюсь что бывшая жена завалит суд справками о болезни ребенка и обвинит в этом меня.

Адвокат г. Калининград
05.05.2009, 15:23

Отдельно проживающий родитель имеет право на общение с ребенком. Поэтому при Вашем обращении в суд, Вам будет определено судом время для общения, в которое она обязана будет отдавать вам ребенка. Вы можете просить суд определить порядок общения с ребенком без присутствия матери.

Запрещать вам общаться с ребенком никакой суд не будет, если нет угроз опасности для ребенка при вашем общении с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7056
Юрист г. Клин
05.05.2009, 15:23

Здравствуйте Станислав,

я никогда не встречал в своей практике, чтобы отцу суд запретил видеть ребенка. Этого даже бояться не стоит.

Смело в суд.

Удачи.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2009, 20:42

Станислав, закон не однобок, как кажется, и оба родителя имеют одинаковые права на участие в воспитании ребенка. Обращайтесь в суд об определении порядка участия в воспитании ребенка, не бойтесь. Обратитесь к опытному адвокату и он Вам поможет добиться желаемого. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоград-Волынский

Скажите пожалуйста, как мой муж может отсудить свою дочь у бывшей жены, что ему нужно иметь чтобы она жила с ним?

Скажите пожалуйста, как мой муж может отсудить свою дочь у бывшей жены, что ему нужно иметь чтобы она жила с ним? Они не живут вместе с 2005, она сама подала на розвод когда он был на роботе и не имел возможности приехать на суд, на суде не разу не был и к этому времени не может добиться от нее хотя бы то что бы видеться с доченькой. Мы точно знаем от родственников её стороны что она пьёт и бьёт малышку, малышке 11 лет! Помогите нам пожалуйста!

Юрист г. Белорецк
19.07.2015, 16:48

Обращайтесь в суд для определения места жительства ребенка с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
19.07.2015, 16:49

Потрібно звернутись до суду з позовом про визначення місця проживання дитини. Ситуація потребує детального вивчення. Без допомоги юриста/адвоката навряд чи впораєтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Такое возможно? И что нужно делать?

Моя бывшая жена играет положением! Наша совместная дочь проживает с ней. ребенку год и семь месяцев. Я выплачиваю регулярно алименты, есть все чеки о переводе денежных средств. Имею сильное желание регулярно общаться с дочерью, хотелось бы не менее 2 раз в неделю по 5-6 часов. При этом без присутствия бывшей жены! Такое возможно? И что нужно делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2014, 20:15

с учетом возраста ребенка, скорее всего, общение будет определено в присутствии матери. Для определения порядка общения вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. составленным по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Какие меры мне следует предпринять, чтобы дочь не смогла уехать?

С женой в разводе, есть дочь 6 лет. Бывшая жена хрчет уехать в Турцию на жительство с дочерью, минуя мое согласие на выезд ребенка за границу,

Едет к своему знакомому или к жениху...

Я против того, чтобы дочь жила за Границей. Сейчас я вижусь с ней, родительских прав меня не лишали, исправно плачу алименты.

Какие меры мне следует предпринять, чтобы дочь не смогла уехать?

С уважением.

Олег.

Юрист г. Москва
03.12.2015, 12:08

Вы не сможете принять никаких мер. Возможность якобы непредоставления согласия отцом, на выезд за границу ребенка,-иллюзия, потому что мать ребенка в судебном порядке может доказать, что непредоставление вами согласия на выезд ребенка, -это действие отца против интересов ребенка, и в конечном итоге, в судебном порядке, но все-таки получит право выезда, минуя ваше согласие.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.Е Не даёт видиться, как по закону я имею право брать свою дочь, к себе домой?

Моему ребёнку полтора годика, мы с бывшей женой находимся в разводе. Ребёнок живёт с матерью, я стабильно плачу алименты. Моя бывшая жена, не даёт ребёнка, чтобы погулять или увидеть. Т.Е Не даёт видиться, как по закону я имею право брать свою дочь, к себе домой? Помогите пожалуйста!

Адвокат г. Тамбов
19.04.2014, 10:44

вам надо обратиться в суд с иском и установить порядок общения с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1.Вопрос: Как обязать жену разрешить произвести генетическую экспертизу отцовства?

Мы с женой в разводе уже 9 лет. Одной из причин развода были сомнения по поводу отцовства дочери. Не смотря на мои доводы, жена и моя мать были категорически против проведения экспертизы отцовства.

Все это время я исправно плачу алименты. Однако ни мне, ни моей матери, не дают общаться с ребенком. Недавно, при попытке разговора с бывшей женой, она случайно проговорилась мне, что я не являюсь отцом ее ребенка. Когда моя мать узнала об этом, она попыталась узнать у моей бывшей жены правда ли, что ребенок не от меня. В ответ моя бывшая жена заявила, что ничего подобного она не говорила.

После долгих разговоров с моей матерью, я убедил ее, что необходимо произвести экспертизу отцовства и наконец узнать являюсь ли я генетическим отцом ребенка.

1.Вопрос: Как обязать жену разрешить произвести генетическую экспертизу отцовства?

2. Вопрос: Если экспертиза установит, что ребенок не от меня, могу ли я добиться отмены алиментов?

Юрист г. Тольятти
11.12.2008, 10:06

Уважаемый Олег, если бывшая супруга добровольно не соглашается на экспертизу, то можно только через суд. Конечно, если вы не являетесь отцом этого ребенка, то можно отменить уплату алиментов. С уважением, Карянова Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2008, 10:08

Уважаемый Олег! 1. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. В рамках дела будет назначена и проведена генетическая экспертиза, по результатам которой будет оспорено или установлено отцовство.

2.Алименты Вы впоследствии платить не будете.

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты

Мы с женой развелись 9 лет назад. Дочь осталась проживать с мамой. С тех пор, официально, после решения суда выплачиваю алименты на счёт,предоставленный бывшей женой. Дочери сейчас 15 лет и она уже 1,5 года проживает с бабушкой (мама бывшей жены). Бывшая жена никакого участия в жизни дочери не принимает. Как сделать, чтобы алименты перечислялись не бывшей жене, а на счёт дочери и никто кроме неё не мог ими воспользоваться? Можно ли взыскать с бывшей жены алименты за 1,5 года, которые дочь с ней не проживает? Можно ли сделать так, чтобы и бывшая жена платила алименты дочери, т.к. дочь с ней не проживает?

Адвокат г. Москва
18.09.2020, 08:41

ПОдать исковое заявление об изменении способа оплаты алиментов

нет, нельзя.

Можно, если сделать опекуном бабушку и она взыщет.

Вам помог ответ?ДаНет

На контакт она не идет. Как наладить общения с ребенком, если бывшая супруга препятствует?

С бывшей женой мы в разводе уже 3 года, ребенок остался проживать с матерью. Все это время я выплачивал алименты на ребенка, кредит за нее и по возможности помогал материально. После того как она узнала что я женюсь на другой девушке, она начала меня шантажировать ребенком. После свадьбы я переехал жить в другой город. Перед отъездом я купил сыну сотовый телефон, чтобы я мог с ним продолжать общаться. Сейчас у меня родился второй ребенок, денег не хватает и жена подала на алименты, чтобы им обеим выплачивалось по 1/3 от моего заработка. После того как об этом узнала бывшая жена, она выключила телефон ребенка и отказывается его включать. Прошло уже 3 недели, я не могу дозвониться ни ребенку, ни бывшей жене. Можно ли как-то решить эту проблему. На контакт она не идет.

Как наладить общения с ребенком, если бывшая супруга препятствует?

Адвокат г. Москва
31.07.2011, 20:04

Вы вправе обратиться в сукд по месту жительства матери ребенка с иском об устанволении порядка общения с ребенком - напишите график вашего общения (когда вы сможете приезжать в город к ребенку - часы, а также когда вы сможете забирать ребенка) Также оговорите право на телефннные разговоры с ребенком , чтобы мать ребенка не препятсттвовала этому

Вам помог ответ?ДаНет

Какие у меня права и выиграют ли они суд?

Вопрос в следующем: в 2007 году заключил брак, в этом же году жена родила дочь. Через год ушел в армию, пришел она подала на развод и жила уже полгода с другим. При разводе суд присудил дочь ей. по устной договоренности я поддерживал денежно, виделся с дочерью очень редко (по инициативе бывшей жены). в декабре бывшая жена погибла в аварии, я забрал дочь к себе. Теперь нарастает конфликт с родственниками погибшей, требуют на лето мою дочь, хотят чтобы я давал ее на выходные. Я против. Угрожают подать в суд. какие у меня права и выиграют ли они суд? как мне от них оградить дочь?

Юрист г. Москва
18.05.2015, 20:01

Ребенок имеет право на общение с бабушкой и дедушкой, а также другими родственниками со стороны матери. Запрещая это - Вы нарушаете права ребенка, поэтому суд не встанет на Вашу сторону.

Вы должны придумать такой порядок общения родственников с ребенком, который Вас устраивает, и обосновать в суде, почему он правильный. Например: "Пусть встречаются, но только у меня дома, а не у них, у меня чисто и культурно, а у них - грязь и пьянки, ребенку там не место".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение