8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сменила фамилию по заключению брака. Поменяла паспорт.

Работодатель отказывается заменять страховое свидетельство пенсионного страхования (ламинированную зелёную карточку).

Правильно ли он поступает?

В законе 167 ФЗ в статье 14:

2. Страхователи обязаны:

... представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения;

только не понятно они должны заменить карту или мне самой идти менять.

Заранее спасибо, Елена.

Елена, г. Барнаул
Елена Россия, г. Барнаул
15.08.2008 в 09:19
номер вопроса №620591
прочитан 552 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день, Елена!

    При изменении фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица производится обмен страхового свидетельства. Застрахованное лицо вправе обратиться к страхователю с заявлением об обмене страхового свидетельства (форма АДВ-2).

    Заявления об обмене страхового свидетельства с содержащимися в них сведениями передаются работодателем в территориальный орган ПФР с заверенным сопроводительным документом.

    Неработающие лица могут заполнить заявление об обмене страхового свидетельства в территориальном органе ПФР по месту жительства. При себе иметь страховое свидетельство и документ, удостоверяющий личность.

    Заявление по форме АДВ-2 приведено в "Формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования"

    (утв. постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п). Там же приведены правила заполнения данного Заявления.

    С уважением,

    Г.П. Пономарев

    15.08.2008 09:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение