Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как исчисляется отпуск по новому трудовому кодексу? В частности, мне хотелось бы узнать, сколько дней у меня осталось именно в этом году.

Я брал в счет отпуска 3 будних дня в течение года, 1 неделю и еще 2 недели вместе. Каждый раз в заявлении (по согласованию с кадровым отделом) указывался срок с первого рабочего дня отпуска до последнего рабочего дня отпуска. То есть, если просуммировать все дни, указанные в заявлениях, получается 20 дней.

Но мой руководитель не визирует мое заявление об отпуске, утверждая, что у меня осталось только 2 дня - так как я неправильно писал заявления, не включая выходные. Кадровик ничем помочь не может - наше подразделение - отдельное и без визы моего руководства отпуск мне не дадут. Как можно мягко повлиять на решение руководства, есть ли нормативные документы, регулирующие этот вопрос, где эти документы можно распечатать?

Я полагаю, что если я беру сразу две или больше недель, то выходные, находящиеся между рабочими днями. Включаются. Если же я беру одну неделю, то выходные можно не включать. Более того, я отдавал себе полный отчет при написании заявлений, что, если в выходные меня вызовут на работу (что бывает, хоть и нечасто), то я выйду, так как на эти дни я заявление не писал. И как поступить, если в течение года я брал отдельные дни, даже не контачащие с выходными (только вторник, или только четверг)? Все равно с меня спишут автоматически 2 дня за выходные за каждые 5 дней отпуска?

Заранее спасибо.

вопрос №62063
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Дана, добрый день!

Согласно ст.115, ст.120 Трудового кодекса ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней. В соответствии с законодательством в локальных актах на предприятии, может быть установлен более продолжительный отпуск, но он также исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. В число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, перечень которых установлен ст.112 ТК.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X