8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2386консультаций за 24 часа
Инна, г. Москва
Инна Россия, г. Москва
15.08.2008 в 11:23
номер вопроса №620654
прочитан 38 раз

Смогу ли я взыскать с мужа алименты за тот период,

Мы с мужем развелись в 1999 году. Имеется общий ребенок (сейчас 11 лет). После развода подала на алименты в суд. Через некоторое время мы с мужем съехались вновь и жили уже без регистрации брака вплоть до настоящего момента. В связи с чем я написала отказ от алиментов. Теперь снова расходимся, уже окончательно. В этом месяце муж отдал мне 25% от заработка наличными. Расписку я не давала, в суд на алименты еще тоже не подала. Скажите, пожалуйста, если я подам заявление в суд о присуждении мне алиментов, за какой период они будут начислены (с момента написания мной заявления об отказе от них или с момента нашего окончательного расставания (как это доказать) и написания в суд нового заявления). Смогу ли я взыскать с мужа алименты за тот период, когда мы уже не живем вместе, но он передает мне их лично и без расписки с моей стороны.

Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва  
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    15.08.2008 11:43

    Уважаемая Инна,

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе

    обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо

    от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,

    если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

    алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

    трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом

    установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению

    средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

    уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 232 Личная консультация
    19.08.2008 01:34

    Здравствуйте. Отказ от алиментов не допустим, это противоречит закону. Может быть вы имеете ввиду, что забрали исполнительный лист у пристава или не подавали его приставу или отказались от иска?Если уже было решение и вы не собираетесь менять свои требования, то второй раз в суд обращаться не нужно. Если решение не было вынесено, то по общему правилу- с момента подачи заявления. можно попробовать и за три года, но шансов мало.С уважением адвокат Федорова Г.Г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение