Какой должна быть температура в помещении (офисе), как меняется продолжительность рабочего времени в зависимости от температуры

• г. Красноармейск

Какой должна быть температура в помещении (офисе), как меняется продолжительность рабочего времени в зависимости от температуры, и существует ли какая нибудь доплата если температура в помищении 38 градусов?

Ответы на вопрос (1):

Как-то попалась очень интересная статья... будет интересно узнать:

Хотите уйти пораньше — измерьте температуру на работе

Если вы — работник офиса, то, без сомнения, знаете, как тяжело выдавать креативные идеи, беседовать с клиентами или сводить баланс, стуча зубами от холода или задыхаясь от жары. Но далеко на всем сотрудникам известно, что существует закон, где четко прописано, какая температура и влажность должны быть на рабочем месте.

Если работодатель упорно не желает устанавливать кондиционер, и поэтому на вашем носу уже начинает расти сосулька, идите к нему и сошлитесь на «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2. 4.548—96», утвержденные в рамках закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятого Госдумой в 1999 году. Эти требования обязаны соблюдать все без исключения «руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности». Их пока никто не отменял и не изменял.

По закону при восьмичасовом рабочем дне температура воздуха в офисном помещении должна составлять 23—25°С в теплое время года и 22—24°С в холодное (при относительной влажности 40—60%). Отклонение от нормы разрешено лишь на 1—2°С. Допустимое колебание температуры во время рабочего дня — не больше 3—4 °С.

Итак, вы обязаны отсидеть на работе все положенные 8 часов, только если в кабинете не больше 28°С. С каждым лишним градусом сокращайте свой рабочий день на час: 29°С — 6 часов, 30°С — 5 и далее по убывающей. А когда жара в кабинете достигнет 32,5°С — имеете законное право удалиться уже через час.

Если в вашем офисе слишком холодно, рабочий день тоже сокращается. При 19°С — до 7 часов, 18°С — до 6. И далее — минус один час при снижении на каждый градус. Если температуре опустится до 13°С, вам нужно будет продержаться всего час. А чтобы все было строго по закону, повесьте термометр на высоте 1 метр от пола.

Кстати, в правилах СанПиН указана также и допустимая скорость ветра в офисе: она должна быть не больше 0,1—0,2 м/с.

Спросить
Пожаловаться

Какими документами регламентируется зависимость продолжительности рабочего дня от температуры воздуха в офисных и производственных помещениях? Известно, что если температура в офисе, например, ниже 19 градусов, продолжительность рабочего времени сокращается на 1 час и так далее. При 13 градусах работник вправе не приступать к занятиям вообще.

Какова продолжительность рабочего времени может быть при температуре воздуха в помещении 9 градусов. (Учреждение доп. образования)

При температуре на улице от 0 до-10 дома очень холодно. Батареи еле теплые, звонили в жкх, они говорят, что температура батарей автоматически меняется в зависимости от уличной температуры. В подвале стоят датчики температуры. Сотрудники жкх ничего не могут поменять, только если мы напишем с соседями общую жалобу, тогда для всего дома поменяют температуру отопления. Помогите, пожалуйста, правильно написать жалобу.

Какая должна быть температура в квартире? Сказали что должно быть 18 градусов новые законы! Это правда? Разве они не должны соотносить температуру по графику?

Какая должна быть температура в квартире? Сказали что должно быть 18 градусов в комнате новые законы! Это правда? Разве они не должны соотносить температуру по графику?

Работаю в библиотеке, которая находится в ДК. сейчас температура в помещении 11-14 градусов тепла. А когда морозы, то температура опускается до 8 град. Тепла. Должна ли я работать полный рабочий день при такой температуре? Какой должен быть температурный режим на рабочем месте в зимний период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в офисе. Профессия относится к категории Ia. В зимнее время года температура в помещении опускается до 13-14 градусов с использованием обогревателей. Прочитал, что при этом продолжительность рабочего дня должна составлять 1-2 часа. Получается, что и оплачивать мне будут 1-2 часа? И как заставить начальство утеплить помещение?

Как добиться предоставления услуг в полном объеме?

Есть два способа проверить подачу тепла в квартиры:

1. Температура в самой квартире (абсурд полный). Температура в помещении должна быть 18 градусов. Исключение угловая комната - 20 градусов. Попробуйте прожить в такой температуре.

2. Существует температурный режим (температура в батареях зависит от температуры на улице).

Об этом ни одна коммунальная организация не говорит и не показывает этот документ.

Где его можно увидеть?

Как добиться подачи тепла в полном объеме?

Если я утеплила окна и добилась 18 градусов, то этоне означает, что мне не нуужно подаватьтемпературу в батареи. А это происходит не первый год. Доходило до того, что пошла плесень по стенам.

Судя по подаче тепла в начале отопительного сезона, плесени не исключить и в этом году.

В общем, температурный режим где увидеть и можно ли с этим документом добиваться полного объема подачи тепла в батареи?

Есть ли какие то нормативы по температуре батарей в квартире? Дело в том что самая горячая батарея 36 градусов. А на кухне вообще комнатной температуры. Постоянно приходится включать газ и отопительные приборы. В жилищной инспекции сказали что температуру батарей никто измерять не будут. Только температуру в помещении. С начала отопительного сезона постоянно так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение