Вопрос о предоставлении нотариального согласия супруга при сделке купли-продажи квартиры

• г. Краснодар

По сделке купли-продажи квартиры, кто должен предоставлять нотариальное согласие супруга, продавец или покупатель? Или обе стороны? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, только продавец.

Это лучший ответ

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.

Добрый день!

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Таким образом, без нотариального согласия супруга продавца, сделка купли-продажи может быть признана недействительной. Также, по такой сделке не будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре. Согласие не потребуется, если между супругами заключен брачный договор из которого следует, что отчуждаемая квартира принадлежит продавцу.

С уважением,

Владислав Сафразьян