Вопрос о предоставлении нотариального согласия супруга при сделке купли-продажи квартиры

• г. Краснодар

По сделке купли-продажи квартиры, кто должен предоставлять нотариальное согласие супруга, продавец или покупатель? Или обе стороны? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, только продавец.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Таким образом, без нотариального согласия супруга продавца, сделка купли-продажи может быть признана недействительной. Также, по такой сделке не будет зарегистрирован переход права собственности в Росреестре. Согласие не потребуется, если между супругами заключен брачный договор из которого следует, что отчуждаемая квартира принадлежит продавцу.

С уважением,

Владислав Сафразьян

Спросить
Пожаловаться

Сделка купли-продажи квартиры. Квартира была приобретена продавцом путем мены. Продавец находился в браке на момент мены. Должен продавец при продаже квартиры предоставить нотариальное согласие супруга на сделку?

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

На днях планируется сделка купли-продажи комнаты в общежитии. Мы покупатели. Кто должен присутствовать на сделке? Агенство со стороны покупателя проводит сделку. С нашей стороны, стоит ли пригласить юриста или адвоката, для проверки всех документов) заранее, благодарю.

А так же, необходимо предоставлять свидетельство о браке или нет, если нотариально заверенное согласие супруга на сделку купли-продажи есть?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если оформляется сделка купли-продажи квартиры через банк (у покупателя ипотека), свидетельство о собственности на продаваемую квартиру было получено до заключения брака. Необходимо ли в данном случае для совершения сделки нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры. Заранее спасибо за ответ.

Есть продавец земельного участка с нежилым помещением - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Если не нужно, то как прописать этот пункт в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где лучше и надежней составлять договор купли-продажи квартиры. Когда подписывается договор купли-продажи квартиры до получения денег наличными или путем перечисления на сберкнижку или после, а также когда даются расписки покупателю? Кто должен платить за сделку, покупатель или продавец? Заранее спасибо.

Кто должен оплачивать договор и прочие растраты в сделке купле-продажи покупатель или продавец? Заранее спасибо.

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение