8 800 505-92-64
192 юристa сейчас на сайте
2575консультаций за 24 часа
Ксения, г. Санкт-Петербург
Ксения Россия, г. Санкт-Петербург
15.08.2008 в 11:51
номер вопроса №620666
прочитан 26 раз

У нас сложная ситуация, моя мать имеет несколько кредитов в разных банках, предположительно на общую сумму 300-500 т.

р, взятых небольшими суммами в разное время на неотложные нужны (предположительно деньги проиграны в автоматах), она работает, но погашать кредиты не в состоянии (большие суммы и неумение обращаться с деньгами)

У нее почти везде просрочки, из 3 х банков угрожают судами, из одного уже грозятся прислать судебного пристава. .. звонят постоянно домой - донимают меня вопросами, она дома бывает поздно вечером, на мобильный не отвечает, и я не уверена в ее психологическом здоровье и адекватности...

Я сейчас сижу дома с ребенком, муж работает, живем в одной квартире (45,2 м 2), просписаны: мать, я, муж, ребенок 3 года, мать является единственным собственником, но в квартире все наше кроме стен, и платим за нее мы уже 5 лет. (точнее мой муж)

Скажите пожалуйста, на что имеют право банки, чего ждать? Спасет ли квартиру прописанный ребенок? Как общаться с приставами если они всетаки придут, могут ли они забрать наше имущество..? Если были/будут суды, должны ли они вызвать нас на слушанье? Что делать нам в этой ситуации? :/

(И еще, если я была несовершеннолетней в 1993 году при приватизации квартиры, имели ли право оформлять всю собственность на мать, оставляя меня тем самым без жилья? Не могу ли я каким-то образов выделить себе часть квартиры в собственность, чтобы не остаться на улице от действий матери?)

Ваши ответы очень важны, заранее спасибо, ждем ответа!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 148 Личная консультация
    15.08.2008 14:51

    Уважаемая Ксения!

    У Вас очень сложная ситуация. Конечно на Ваше имущество банки претендовать не могут (имейте ввиду, что именно они должны доказывать, что изымают имущество именно должника), но вот на "стены" - очень даже. Конечно можно попытаться признать Ваше право на долю в квартире через суд. ч. 2 ст. 3 и ч. 2 ст. 7 ФЗ О приватизации жилищного фонда, где сказано примерно следующее: " В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением."

    Но там все не так просто как написано. Есть масса нюансов (конкретная дата приватизации т.к. 93г. "переломный" когда действовал и ЖК РСФСР и тогда еще не было соответствующего пленума и поправок в закон о приватизации; наверняка у Вас пропущен срок исковой давности который придется восстанавливать и т.п.). Вобщем, боюсь, что без квалифицированной юридической помощи Вам вряд-ли удастся отстоять свои права от кредиторов, на стороне которых будут десятки профессиональных юристконсультов.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение