Как общаться с приставами если они всетаки придут, могут ли они забрать наше имущество..?

• г. Санкт-Петербург

У нас сложная ситуация, моя мать имеет несколько кредитов в разных банках, предположительно на общую сумму 300-500 т. р, взятых небольшими суммами в разное время на неотложные нужны (предположительно деньги проиграны в автоматах), она работает, но погашать кредиты не в состоянии (большие суммы и неумение обращаться с деньгами)

У нее почти везде просрочки, из 3 х банков угрожают судами, из одного уже грозятся прислать судебного пристава... звонят постоянно домой - донимают меня вопросами, она дома бывает поздно вечером, на мобильный не отвечает, и я не уверена в ее психологическом здоровье и адекватности...

Я сейчас сижу дома с ребенком, муж работает, живем в одной квартире (45,2 м 2), просписаны: мать, я, муж, ребенок 3 года, мать является единственным собственником, но в квартире все наше кроме стен, и платим за нее мы уже 5 лет. (точнее мой муж)

Скажите пожалуйста, на что имеют право банки, чего ждать? Спасет ли квартиру прописанный ребенок? Как общаться с приставами если они всетаки придут, могут ли они забрать наше имущество..? Если были/будут суды, должны ли они вызвать нас на слушанье? Что делать нам в этой ситуации? :/

(И еще, если я была несовершеннолетней в 1993 году при приватизации квартиры, имели ли право оформлять всю собственность на мать, оставляя меня тем самым без жилья? Не могу ли я каким-то образов выделить себе часть квартиры в собственность, чтобы не остаться на улице от действий матери?)

Ваши ответы очень важны, заранее спасибо, ждем ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

У Вас очень сложная ситуация. Конечно на Ваше имущество банки претендовать не могут (имейте ввиду, что именно они должны доказывать, что изымают имущество именно должника), но вот на "стены" - очень даже. Конечно можно попытаться признать Ваше право на долю в квартире через суд. ч. 2 ст. 3 и ч. 2 ст. 7 ФЗ О приватизации жилищного фонда, где сказано примерно следующее: " В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением."

Но там все не так просто как написано. Есть масса нюансов (конкретная дата приватизации т.к. 93г. "переломный" когда действовал и ЖК РСФСР и тогда еще не было соответствующего пленума и поправок в закон о приватизации; наверняка у Вас пропущен срок исковой давности который придется восстанавливать и т.п.). Вобщем, боюсь, что без квалифицированной юридической помощи Вам вряд-ли удастся отстоять свои права от кредиторов, на стороне которых будут десятки профессиональных юристконсультов.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

По сумме от 500 000 руб. взятый у одного банка? Или в совокупности разные суммы у разных банков взятые в разное время? И где искать финансового управляющего? Спасибо!

У меня сложная ситуация с кредитами, у меня около 7 кредитов и у моей матери и отца тоже по 5-6 кредитов, на общею сумму чуть больше миллиона рублей ежемесячный доход 50 тысяч рублей, а плата по кредитам 70 тысяч рублей, мое мать инвалид и в квартире нас живет четверо я, отец, моя мать и мой сын у него тоже инвалидность, в банка идут просрочки уже почти 2 месяца во многих банках, у нас квартира у меня 1/4 под залогом нет, у папы 1/4 под залогам в банках тоже нет, а у моей мамы 1/4 часть в одном из банков под залогом и еще 1/4 часть у про бабки мы ее та и не перевели, может ли банк забрать эту часть квартиры если в банке будут просрочки у нас 3-х комнатная квартира и кухня, но это наше единственное место проживания банки уже угрожают что привлекут за мошенничество но мы во все банки как минимум 1/5 части долга заплатили. Могут ли банки забрать квартиру по суду? И что нам делать?

У меня очень сложная ситуация с кредитами, у меня около 7 кредитов и у моей матери и отца тоже по 5-6 кредитов, на общею сумму чуть больше миллиона рублей ежемесячный доход 50 тысяч рублей, а плата по кредитам 70 тысяч рублей, мое мать инвалид и в квартире нас живет четверо я, отец, моя мать и мой сын у него тоже инвалидность, в банка идут просрочки уже почти 2 месяца во многих банках, у нас квартира у меня 1/4 под залогом нет, у папы 1/4 под залогам в банках тоже нет, а у моей мамы 1/4 часть в одном из банков под залогом и еще 1/4 часть у про бабки мы ее та и не перевели, может ли банк забрать эту часть квартиры если в банке будут просрочки у нас 3-х комнатная квартира и кухня, но это наше единственное место проживания банки уже угрожают что привлекут за мошенничество но мы во все банки как минимум 1/5 части долга заплатили. Могут ли банки забрать квартиру по суду? И что нам делать?

Хотелось бы задать вопрос. Мой отец взял кредиты в разных банках, на общую сумму больше миллиона рублей, платить не может, т.к. уволили с работы, естественно погашать кредиты тоже. Сейчас звонят с банка, угрожают, что выселят из квартиры, квартира не приватизирована, в ней проживают отец с мамой, дочь и я тоже дочь, но у меня своя семья, двое детей, старшему 19,а младшему 3 года. Имеют ли право выселить нас из квартиры или предоставить более скромное жилье, а эту квартиру продать, отец в ней только прописан, квартиросъемщик наша мама. Имеют ли приставы право заходить в нашу комнату и описывать наше имущество?

Имею много кредитов в разных банках, по началу платил всем, но последние платежи больше года назад. Большие штрафы и просрочки. Постоянно звонят пугают и угрожают всем чем только можно. Денег погашать нет. Плачу алименты и один банк уже снимает пол зарплаты. Подскажите как быть? Чего бояться? Говорят отсудят квартиру - квартира приватизирована, в ней прописаны трое - другого жилья нет не у кого. Спасибо.

У нас в семье сложилась следующая ситуация: мой отец взял кредиты в разных банках на общую сумму более полумиллиона рублей. Он является единственным собственником нашего дома. По кредитам не платит. В доме кроме четырех взрослых людей прописан маленький ребенок (1,2 год). Будет ли это причиной для банка не выселять нашу семью из дома? И можно ли сейчас переписать наш дом на меня? Смогут ли в этом случае банки отобрать у отца дом, если собственником жилья буду только я одна?

Просрочка по кредитам! Подскажите пожайлуста суммируется ли кредиты взятые в разных банках при возникновении просрочки по кредитам? И может ли наступить уголовная отвественность.., если сумма всех кредитов, взятых в разных банках разными суммами превышает 1 500 000 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув. юристы! Пожалуйста не ставляйте мой вопрос без внимания, очень нужна ваша помощь. У меня в разных банках кредиты на общую сумму около 300 000 руб. Сейчас все кредиты находятся на третьей стадии просрочки, банки предупредили, что передают мои документы в суд. При заполнении анкеты на получение кредита я указывала что у меня есть в собственности квартира, да мы там прописаны со своим сыном (сыну 5,5 лет), но собственником квартиры является моя мама. Может ли суд арестовать квартиру и что будет мне за это? Скажите как можно выпутаться из этой ситуации? Заранее благодарю и жду вашего совета. Помогите, пожалуйста.

Последнее время постоянно названивают коллекторы по поводу каких-то двух кредитов, взятых мной в 2008 году в разных банках. Говорят, что они объединили 2 дела в одно, и я им должна почти 500 тысяч. Я никогда не брала такие суммы ни в одном банке, кроме 2 х автокредитов, которые погасила. Как на них реагировать? И что им говорить? Вроде и не угрожают, но звонят и на мобильный и домой, нервируют и меня и детей.

Взяли с мужем несколько кредитов в разных банках. На тот момент были деньги их погашать. Года 1,5 исправно платили. Сейчас ситуация изменилась. Я в декретном отпуске, у мужа разовые неофициальные заработки. Звонят из банков, из одного из них угрожают коллекторами. Сейчас платим как можем, маленькими суммами, но их это не устраивает. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение