Труда, есть статья, что женщине с одним ребёнком до 12 лет или двумя детьми до 14 лет, обязаны предостовлять в летние месяца.

• г. Санкт-Петербург

Я слышала, что в законадательстве Мин. труда, есть статья, что женщине с одним ребёнком до 12 лет или двумя детьми до 14 лет, обязаны предостовлять в летние месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Наверное, Вы имеете в виду предоставление отпуска в летнее время. Согласно ст.263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Согласно ч.4 ст.123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.На сегодняшний день федерального закона, который бы закреплял за работниками, имеющими детей, право использовать отпуск в удобное для них время, нет.