Каким образом/ на основании каких законов они могут мне помешать делать то что я хочу в моей квартире?

• г. Москва

Как себя вести в сложивщейся ситуации.

Я купила квартиру в доме-новостройке (на данный момент есть временный ордер на квартиру, Свидетельство о праве собственности еще не оформлено). Я столкнулась с тем, что эксплуатирующая организация (ДЭЗ?) вымогает деньги - прямо и косвенно.

Для того, чтобы получить ключи от квартиры, мне пришлось подписать заявление в котором указано, что я при ремонте квартиры обязуюсь пользоваться услугами строительных фирм, рекомендованных этой организацией (список прилагается), хотя я этого делать не собираюсь. Сейчас, для того чтобы охрана впустила в подъезд нанятых мною сроителей (не из их списка) я должна принести разрешение из ДЭЗа! Для этого в ДЭЗ я должна предоставить копии паспортов, свидетельств о регистрации в Москве и лицензий рабочих. А если у них нет лицензий? Также охрана вымогает день за разрешение моим рабочим проживать в моей квартире во время ремонта.

Также они утверждают, что ряд работ (электрика, цементная стяжка...) может быть выполнен только работником, имеющим специальную лицензию. (опять же из их списка). В случае же, если я приглашу кого-либо со стороны, "они запретят мне делать ремонт и опечатают квартиру". Также грозились отключить мою квартиру от систем общего пользования: электричество и т.д.

Насколько все это законно? Каким образом/ на основании каких законов они могут мне помешать делать то что я хочу в моей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Ваше возмущение вполне понятно. Действия ДЭЗа являются противоправными.

Согласно ст.421 ГК, граждане и юр.лица свободны в залкючении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,

когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или

добровольно принятым обязательством.

Если мирным путем вопрос урегулировать не получается, то можно обратиться

в суд с так называемым негаторым иском, т.е. потребовать устранения нарушений

Вашего права собственности, хотя бы нарушения не были соединены с лишением

владения (ст.304 ГК).

Но имейте в виду, что бремя доказывания в данном случае лежит на истце, Вам

нужно будет самостоятельно предъявить доказательства нарушения Ваших прав

в суде: письменные доказательства, вещественные доказательства, показания

свидетелей, заключение экспертов. Каким образом составить исковое заявление -

лучше посоветоваться с юристом.

С уважением,