Каким образом/ на основании каких законов они могут мне помешать делать то что я хочу в моей квартире?

• г. Москва

Как себя вести в сложивщейся ситуации.

Я купила квартиру в доме-новостройке (на данный момент есть временный ордер на квартиру, Свидетельство о праве собственности еще не оформлено). Я столкнулась с тем, что эксплуатирующая организация (ДЭЗ?) вымогает деньги - прямо и косвенно.

Для того, чтобы получить ключи от квартиры, мне пришлось подписать заявление в котором указано, что я при ремонте квартиры обязуюсь пользоваться услугами строительных фирм, рекомендованных этой организацией (список прилагается), хотя я этого делать не собираюсь. Сейчас, для того чтобы охрана впустила в подъезд нанятых мною сроителей (не из их списка) я должна принести разрешение из ДЭЗа! Для этого в ДЭЗ я должна предоставить копии паспортов, свидетельств о регистрации в Москве и лицензий рабочих. А если у них нет лицензий? Также охрана вымогает день за разрешение моим рабочим проживать в моей квартире во время ремонта.

Также они утверждают, что ряд работ (электрика, цементная стяжка...) может быть выполнен только работником, имеющим специальную лицензию. (опять же из их списка). В случае же, если я приглашу кого-либо со стороны, "они запретят мне делать ремонт и опечатают квартиру". Также грозились отключить мою квартиру от систем общего пользования: электричество и т.д.

Насколько все это законно? Каким образом/ на основании каких законов они могут мне помешать делать то что я хочу в моей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Ваше возмущение вполне понятно. Действия ДЭЗа являются противоправными.

Согласно ст.421 ГК, граждане и юр.лица свободны в залкючении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев,

когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или

добровольно принятым обязательством.

Если мирным путем вопрос урегулировать не получается, то можно обратиться

в суд с так называемым негаторым иском, т.е. потребовать устранения нарушений

Вашего права собственности, хотя бы нарушения не были соединены с лишением

владения (ст.304 ГК).

Но имейте в виду, что бремя доказывания в данном случае лежит на истце, Вам

нужно будет самостоятельно предъявить доказательства нарушения Ваших прав

в суде: письменные доказательства, вещественные доказательства, показания

свидетелей, заключение экспертов. Каким образом составить исковое заявление -

лучше посоветоваться с юристом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Залило квартиру по вине ДЭЗа, есть акты. Был выполнен ремонт силами ДЭЗа, но нашими материаламит. К. своих на тот монент не было - обещали компенсировать - отказалась. По суду ДЭЗу Ника-Строй на основании исполнительно листа было указано выплатить компенсацию. Теперь выфясняется, что вместо этой организации нас обслуживает ДЭЗ Аэропорт, Она утверждает, что ничего нам не должна. Как установить приемственнсть этих организаций? Для суда бумаги Ники-Строй были заверены печатью ДЭЗ Аэропорт.

Полиция вымогает взятки с рабочих, которые делают ремонт в моей квартире. У рабочих есть регистрация и разрешение на работу. Работы ведутся в установленное время без нарушений периодов тишины. Полицейские отверждают, что рабочие, якобы, должны быть зарегистрированы именно в квартире, где они делают ремонт. Так ли это? Сейчас рабочие зарегистрированы по другому адресу, но остаются ночевать в этой квартире.

Суть дела: в суде было подписано мировое соглашение после пролития моей квартиры о том, что ответчик оплачивает судебные издержки и проводит ремонт в моей квартире. Так как в квартире ответчика проживал родственник маргинального поведения, ответчик отселила его и начала делать ремонт в своей квартире силами своих рабочих. Эти же рабочие в дальнейшем должны будут делать ремонт в моей квартире согласно мировому соглашению. Однако при ремонте квартиры ответчика рабочие совершили пролив моей квартиры, а также квартиры этажом ниже. Я буду составлять еще один акт о пролитии, так как не хочу, чтобы соседи снизу считали этот пролив совершенным по моей вине. Поскольку эти рабочие во время ремонта в моей квартире могут совершить пролив соседей снизу или еще что-то, то уже я должна буду отвечать перед соседями, если они обратятся в суд. Вопрос состоит в следующем: какие документы мне следует подписать с ответчиком (по поводу того, что она берет ответственность на себя за действия ее рабочих (не моих!) на время ремонта и будет отвечать в суде, если что-то произойдет). Это расписка, договор или достаточно мирового соглашения, на основании которого она будет делать ремонт в моей квартире?

У меня есть квартира, построенная по долевому строительству у частного застройщика. Дом семиэтажный, готовность квартиры - в предчистовой отделке. Дом сдавался в эксплуатацию по суду. Получено свидетельство собственности на квартиру. Есть вода, электричество. Но подъезд не благоустроен: коридоры на этажах - цементная стяжка, ступени - тоже цементная стяжка, отсутствуют перила, нет почтовых ящиков, в подъезде грязь, строительный мусор. Вопрос: должен был застройщик благоустроить подъезд? Как заставить его это сделать?

Родители купили квартиру в Куркино, решили сделать ремонт, но чтобы было по дешевле, наняли знакомых строителей у них у всех есть регистрация и разрешение на работу.

Работники ДЭЗ заявили о том, чтобы все лица делающие у меня ремонт оформили пропуска, если они в течении недели этого не сделают то работники ДЭЗ отключат свет.

Перепланировку квартиры не делают.

Также работники ДЭЗ заявили о том что строительные матерьялы можно провозить после того как собственники оформят разрешения на ремонт квартиры.

Руководсвтуются они постановлением правительства Москвы.

Не первый раз делю ремонт, но встретился с таким в первые, что я не могу в свою квартиру завести цемент и, что, к примеру, родственники (знакомые) не могут мне помочь в ремонте квартиры?

Вопрос. Какими правами обладают работники ДЭЗ, могут ли они мне отключить свет, не пропустить мои строительные материалы (мебель) итд.

Если можно то просьба укажите пункты статей и законов, на которые можно, ссылаться.

Спасибо за то, что помогаете бороться...

Я являлся собственником квартиры в одном районе города, был там прописан и проживал (квартира А). Далее я купил квартиру в другом районе этого же города (квартира Б). В свидетельстве о регистрации собственности на квартиру Б указаны мои паспортные данные с квартиры А.

Далее я выписался из квартиры А и прописался в квартире Б. Таким образом, в свидетельстве о регистрации собственности сейчас указаны паспортные данные с квартиры А, т.к. на момент регистрации сделки у меня других просто не было. Эти данные не совпадают с данными о моей новой прописке в купленной мною квартире Б.

Вопрос: нужно ли мне менять свидетельство о регистрации собственности? Если да, то где и как это можно сделать? Какие для этого нужны документы?

Спасибо!

Квартира в новостройке, документы на собственность еще никто не получил.

Выдавая ключи от квартир, застройщик выдал бумагу с заголовком «Временный ордер» в котором указан строительный адрес.

Сейчас нам присвоили адрес почтовый, по которому я хочу прописаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос специалистам по ЖСК. Возможен ли перевод одной из квартир ЖСК на баланс ДЭЗа? Ситуация следующая: по договору между бывшим собственником квартиры ЖСК и городом Москва данная квартира перешла в собственность Москвы. Теперь ДЭЗ требует у председателя ЖСК оформить документы для передачи этой квартиры на баланс ДЭЗа. ДЭЗ собирается предоставлять эту квартиру на условиях найма как обычное муниципальное жилье. Как в этом случае должно происходить управление домом? (если такой перевод возможен и законен, конечно).

Буду очень признателен всем, кто сможет ответить.

Купил квартиру в новостройке (являюсь 3 лицом) по схеме застройщик-соинвесто-соинвестор. Поставил металлическую дверь, копию ключа оставил ключнику, для доступа рабочих (в квартирах ведутся работы по электрике и т.д.), кроме того, установка мет. двери является условием управляющей компании (для того чтобы была гарантия сохранности счетчиков воды и электроэнергии). Ведется журнал учета выдачи ключей рабочим, согласно записи, последние были электрики (монтировали коробку заземления в санузле). Меня самого в квартире не было 3 недели (о чем может подтвердить тот же ключник). 5 апреля при подаче горячей воды по стояку ГВС (до этого момента он видимо был пустой), по причине открытого вентиля на отводе в санузле (собственно кроме стояка, отвода и вентиля никакого оборудования больше нет), была затоплена квартира (уровень воды 50 см!), естественно вся вода ушла вниз. Ремонт сделан в одной только квартире, которой и нанесен ущерб. Составлен Акт о затоплении, в котором указано что при подаче воды (и т.д.)… произошел залив квартиры № …, сантехник Вася войдя в (мою) квартиру №…обнаружил открытый вентиль (и т.д) …. Управляющая компания отказывается брать на себя ответственность за происшествие, мотивируя тем, что квартира находится в моей собственности. С моей стороны подписан только Акт об исполнении инвестиционных обязательств. Акт о приеме – передаче квартиры на тот момент подписан не был, тем более квартира не оформлена в собственность. Вопрос: Юридически являюсь ли я виновником данного факта, если да то на каком основании суд может признать меня виновным?!

Заранее спасибо.

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение