Принудительное взыскание денежных средств

• г. Северодвинск

Принудительное взыскание банками денежных или иных средств с должника.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному производству происходит взыскание средств с заработной платы. Предприятие вносит платежи по ИП. Затем Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, и затем Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства. Если должник подаст заявление на возврат удержанных денежных средств, тогда долг увеличится на возвращённую должником сумму? Заранее. Спасибо!

Постановление об обращении взыскания денежных средств со счета должника, пристав пишет и посылает в те банки где есть денежные средства? Приставы сначала дают запрос по банкам и посылают это постановление именно туда где есть деньги или отсылают во все банки?

Есть должник по и/п о взыскании ущерба от ДТП. Есть постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. Есть ОСП, судебный пристав которого на протяжении нескольких лет не производит взыскание, мотивируя отсутствием средств у должника. Должник далеко-далеко 2.5 тысяч. Км.Вся переписка идёт по электронке. Что делать? Могу ли я обратиться в прокуратуру по месту проживания должника с жалобой на бездействие ОСП?

Порядок моих действий для взыскания денежных средств с должника. Я имею его расписку о намерении вернуть деньги в определенный срок, но срок прошел, а денежные средства не возвращены. На контакт должник не идет.

После суда вынесено решение о взыскание денежных средств с должника. Должник ООО ЖЭУ, зарегистрировано было в г. Смоленске и находилось тоже в Смоленске, теперь ЖЭУ числится в Межрайонной инспекции по городу Москве, могут ли Смоленские судебные приставы взыскать денежные средства с ЖЭУ если оно теперь находится в Москве? Или нужно документы подавать в Москву для возмещение денежных средств? Как нам быть, чтоб вернуть свои денежные средства... помогите, что нужно сделать...

После суда вынесено решение о взыскание денежных средств с должника. Должник ООО ЖЭУ, зарегистрировано было в г. Смоленске и находилось тоже в Смоленске, теперь ЖЭУ числится в Межрайонной инспекции по городу Москве, могут ли Смоленские судебные приставы взыскать денежные средства с ЖЭУ если оно теперь находится в Москве? Или нужно документы подавать в Москву для возмещение денежных средств?

Мне должны денежные средства, у меня имеется обязательства написанной рукой должника. Теперь куда мне нужно написать заявление о взыскании денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник положил на депозит нотариуса денежные средства для передачи кредитору. Обязан ли нотариус известить должника в случае получения кредитором денежных средств с депозита?

Отменили решение о взыскании денежных средств. Взыскание производилось через банк, как вернуть денежные средства, и возможен ли моральный и материальный ущерб?

Был выдан исполнительный лист на взыскание суммы, чуть больше 1 млн. руб. Взыскание не было произведено. Суд окончил исполнительное производство и возвратил исполнительный лист (от 12.03.14) взыскателю, т.к. "невозможно установить местонахождения должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, вкладах, или на хранении в КО...".

Между тем, компания-должник существует, что подтверждает свежая выписка из ЕГРЮЛ.

1. Как можно узнать информацию о счетах должника и суммах на них?

2. Как продлить срок взыскания по исполнительному листу?

3. Кто готов заняться взысканием и за какой процент? Оплата по факту взыскания. (г. Москва)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение